Единая информационная линия

Копия как оригинал

13 февраля 2023
Брестская область
 В нотариальной практике одно из наиболее распространенных нотариальных действий – свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

Довольно часто этой услугой пользуются, когда гражданину необходимо, чтобы представленный в соответствующую организацию или учреждение оригинал документа не оставался в их делах. В большинстве случаев копия, заверенная нотариально, имеет такую же юридическую силу, что и оригинал документа. Подробнее об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Юлия КОСМАЧ.

572_1.jpg

За свидетельствованием верности копии документа может обратиться любое лицо, в том числе и лицо, не являющееся владельцем документа (без доверенности или иным образом оформленных полномочий). Достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность. При совершении нотариального действия нотариус свидетельствует верность копии документов, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

– Не подлежат свидетельствованию копии документов, содержащие сведения, не подлежащие разглашению в силу их секретности (с грифом «секретно» или «совершенно секретно»), а также с отметкой о запрещении свидетельствования копии с него (копированию не подлежит). Не подлежат свидетельствованию копии с документов, представляющих собой изложение сделки в простой письменной форме между физическими лицами или с участием физических лиц. Документ должен иметь юридическое значение и обязательные реквизиты, характерные для данного вида документов, – поясняет Юлия Михайловна.

Срок действия документа значения не имеет, законодательством разрешено свидетельствование верности копии документа, срок действия которого истек. Однако не подлежат свидетельствованию копии брошюр, газетных публикаций и других печатных изданий. Не допускается свидетельствование верности копии с документов, выданных органами, регистрирующими акты гражданского состояния, и архивами органов, регистрирующих акты гражданского состояния, управлений юстиции облисполкомов, горисполкомов, если в них имеются исправления, в том числе оговоренные.

– За свидетельствование верности копий документов взимается нотариальный тариф: до трех страниц – в размере 40% от базовой величины (14,8 рубля), четыре страницы и более – в размере одной базовой величины (37 рублей), – говорит нотариус. – Законодательством также предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан за совершение данного нотариального действия. Полностью от уплаты нотариального тарифа освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Льгота в размере 50% от стоимости услуги предназначена для лиц, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалидам Ι и ΙΙ групп, детям-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также представителям указанных лиц (при наличии документов, подтверждающих соответствующие полномочия), при условии свидетельствования верности копий документов, выданных на имя пенсионера, инвалида Ι или ΙΙ группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалида и участника Великой Отечественной войны.

Источник: газета «Вечерний Брест»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies