Единая информационная линия

Кто в доме хозяин?

10 апреля 2022
Брестская область
Что будет с имуществом в случае, если на него претендует гражданин, ошибочно объявленный умершим?
Поскольку объявление гражданина умершим основывается на предположении о смерти, на практике не исключены случаи явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим. В таком случае, что будет с его имуществом, например, недвижимостью, которая могла уже перейти по наследству или быть проданной? Об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Лариса СКОКЛЮК.

Юридическая смерть гражданина, объявленного умершим, прекращается путем отмены судом решения об объявлении гражданина умершим. Отмена решения суда – основание для аннулирования записи о смерти гражданина в книге актов гражданского состояния, а также для отмены мер по охране имущества.

– Судьба имущества гражданина зависит от того, на каких основаниях и при каких условиях оно перешло к другим лицам. Независимо от времени своей явки, гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. Такими лицами прежде всего могут оказаться наследники. Из данного правила есть одно исключение: деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, – поясняет Лариса Григорьевна.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество только в тех случаях, когда доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. Важно понимать: доказывать тот факт, что приобретатель имущества гражданина, объявленного умершим, знал о нахождении владельца имущества в живых, лежит на гражданине, которого объявили умершим.

Собственник вправе потребовать от добросовестного владельца возврата или возмещения доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности владения.

– В свою очередь добросовестный владелец вправе потребовать от собственника возмещения уже совершенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой сделанные им улучшения имущества, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец вправе требовать компенсации затрат на улучшение имущества, но не свыше размера увеличения стоимости имущества, – поясняет Лариса Скоклюк.

Если имущество гражданина, объявленного умершим, перешло к государству как выморочное и было реализовано, то после отмены решения об объявлении гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации такого имущества.

Явка гражданина, объявленного умершим, и отмена решения суда об объявлении гражданина умершим влекут за собой и другие последствия, предусмотренные законодательством.

– После отмены решения суда об объявлении гражданина умершим прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца его нетрудоспособным иждивенцам. При этом вопрос о возврате выплаченных сумм решается в зависимости от уважительности причин отсутствия гражданина, объявленного умершим. Если другой супруг не вступил в брак, то брак, в котором состоял гражданин, объявленный умершим, считается восстановленным. Причины отсутствия, его длительность, вина отсутствующего супруга значения в данном случае не имеют, – обращает внимание нотариус.

Источник: газета "Вечерний Брест".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies