Единая информационная линия

Могут ли в завещании быть “запасные” наследники?

26 сентября 2022
Брестская область
Могут ли в завещании быть “запасные” наследники?

Хочу составить завещание. Можно ли в нем предусмотреть «запасных» наследников? Могут ли быть поставлены наследникам какие-либо условия для получения моего наследства?

Виктор Игоревич

Нотариус Брестского нотариального округа Анна СИВУДА:

– Содержание завещания может быть различным. Оно определяется волей завещателя, его распоряжениями о назначении наследников с указанием того имущества, которое они будут наследовать.

К специальным распоряжениям завещателя действительно относятся: подназначение наследника, завещательный отказ и завещательное возложение.

Может возникнуть ситуация, что наследник по завещанию: умрет раньше, чем наследодатель; не примет его, т. е. не совершит необходимых действий для приобретения наследства (например, не подаст нотариусу заявление о принятии наследства); откажется от наследства; будет устранен от наследования, как недостойный наследник (если наследник лишил жизни наследодателя или покушался на его жизнь, подделал завещание в свою пользу и т. п.); не выполнит условия завещания для получения наследства.

Такую ситуацию вы можете предусмотреть уже при составлении завещания и назначить дополнительного наследника (наследников). Иными словами, если те, кому вы изначально завещали, не смогут или не захотят наследовать ваше имущество, то тогда его сможет получить подназначенный вами наследник (наследники).

Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается (например, наследодатель завещал имущество сыну и подназначил ему наследника внука, сын при оформлении наследства отказаться от наследства может, но при этом он не может указать, в пользу кого совершен отказ, так как автоматически отказ будет считаться сделанным в пользу внука).

Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей): передать в собственность или в пользование вещь из наследства; купить и передать другую вещь; выполнить какую-либо работу или оказать услугу для него (них).

Например, обязанность передать сыну по достижении им совершеннолетия коллекцию монет или предоставить право пожизненного пользования завещанной квартирой супруге, или купить за счет наследственных средств породистого щенка для супруги завещателя, или помочь другу завещателя построить гараж.

При этом нельзя указывать условия, выполнение которых нарушает законодательство. Условием также не может быть действие наследника, которое он не сможет выполнить в силу объективных обстоятельств, в том числе условия, которые ограничивают гарантированные права и свободы граждан. Например, изменить вероисповедание, запретить вовсе вступать в брак.

При этом следует иметь в виду, что наследник, на которого будет возложен завещательный отказ, исполняет его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом падающей части долгов наследодателя.

И наконец, завещатель может возложить на наследников по завещанию обязанность совершить какое-либо действие имущественного либо неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (например, обязать наследника хорошо ухаживать за любимой собакой наследодателя либо передать в городскую библиотеку собрание книг).

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания. Завещатель может в завещании, указав исполнителя, предусмотреть и получение им вознаграждения за счет наследства.

Надо отметить, значение завещания велико и требует вдумчивого и серьезного подхода при его составлении, чтобы исключить признания судом  такого завещания недействительным, возникновения неясностей, касающихся его содержания, не прибегая к необходимости толковать завещание в судебном порядке.

 
Источник: информационный портал Каменецкого района KAMENEC.BY
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies