Единая информационная линия

Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу родственника?

12 августа 2022
Брестская область
Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу родственника?
После смерти отца остался жилой дом и земельный участок. Наследниками являемся я, брат и сестра. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу сестры? (Полина Фролова, г. Брест).
– Каждый человек имеет право отказаться от наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Если вы уже подали заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, а потом передумали, вы также можете отказаться от своей доли наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Если же вы не можете лично подать заявление об отказе от наследства, обращаетесь к любому нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, которые засвидетельствуют подлинность вашей подписи на заявлении. Затем высылаете его почтовой связью нотариусу, открывшему наследственное дело. Допускается также отказ от наследства в случае, если от вашего имени действует лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности. В этом случае в доверенности должно содержаться полномочие, предоставляющее право на отказ.

Отказ от наследства может быть безоговорочный, т.е. когда наследник отказывается от причитающегося ему наследства без указания лиц, в пользу которых он совершает отказ, а также может быть отказ в пользу других лиц. В вашем случае, если вы откажитесь от наследства в пользу сестры, ваша 1/3 (одна третья) доля перейдет ей. Если же отказ будет безоговорочный, т.е. без указания лица, в чью пользу вы отказываетесь, ваша 1/3 (одна третья) доля распределится между братом и сестрой поровну. Нотариус не может принять заявление об отказе от наследства с указанием конкретного имущества, которое должно перейти каждому из наследников.

Не допускается отказ в пользу другого лица:

– от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

– от обязательной доли в наследстве (ст.1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

– если наследнику подназначен наследник (ст.1042 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Нотариус разъясняет наследнику, желающему отказаться от наследства, что отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому перед тем как отказаться, следует хорошо обдумать свои действия. Также не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.


Источник: газета «Заря».
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies