Единая информационная линия

Наследство и время. Как узнать, написал ли умерший завещание, а также что и кому завещано?

28 ноября 2022
Брестская область
Ежедневно к нотариусам обращаются граждане, задумавшиеся о том, как им распорядиться своим имуществом, а также граждане, желающие узнать, что же им причитается по наследству.

Зачастую в таких случаях речь идет про завещание. Как его правильно составить, можно ли отменить завещание и как узнать, что кто-то оставил тебе наследство, – об этом рассказывает консультант нотариальной конторы Ленинского района Бреста Ольга БОБРОВСКАЯ.

20221122215357__MG_4372.JPG

Составляем завещание правильно

Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Написать завещание возможно на все свое имущество или же завещать его часть одному либо нескольким лицам, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

– Важно помнить, что завещание пишется только лично, от каждого гражданина в отдельности. Например, написать одно завещание от двух супругов на их совместную квартиру не получится, в таком случае необходимо составлять два завещания от каждого из супругов на принадлежащие им доли в этой квартире, – отмечает Ольга Петровна.

Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Для этого можно обратиться к любому нотариусу Республики Беларусь в порядке очереди или же на приеме по предварительной записи.

Завещание пишется самим завещателем либо может быть записано с его слов нотариусом в присутствии свидетеля. В таком случае завещатель должен полностью прочитать завещание в присутствии нотариуса и свидетеля до его подписания. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может лично прочитать завещание, его текст оглашается для него свидетелем в присутствии нотариуса.

Завещание также должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель не может самостоятельно его подписать, по его просьбе оно может быть подписано другим гражданином.

При подписании или удостоверении завещания свидетелями не могут быть:

  • нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки;
  • наследники по завещанию или по закону;
  • граждане, не обладающие полной дееспособностью;
  • неграмотные;
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;
  • граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.

Можно ли отменить завещание и в каких случаях?

Случается, что в силу каких-либо обстоятельств возникает необходимость изменить или отменить завещание. В таком случае также можно обратиться к нотариусу и отменить сделанное завещание в целом либо написать новое, отменяющее, изменяющее или же дополняющее предыдущее. Отменить завещание в целом можно путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или же по письменному распоряжению завещателя – нотариусом.

Как узнать, что и кому завещано?

– Сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения, – нотариальная тайна. Так, при жизни завещателя данные сведения выдаются только самому завещателю, а после его смерти могут быть выданы лицу, в отношении которого составлено завещание, а также супругу (е), родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя, – рассказывает консультант.

Также данные сведения могут быть выданы по требованию судей, органов принудительного исполнения, прокуроров и заместителей прокуроров, органов уголовного преследования, органов Комитета государственного контроля, таможенных, следственных и налоговых органов, а также других государственных органов (должностных лиц) в случаях, предусмотренных законодательством.

В случае, если гражданин предполагает, что в отношении его было составлено завещание, он может обратиться к нотариусу за получением этих сведений. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (при их наличии), а также документ, подтверждающий факт регистрации смерти в органах ЗАГС (свидетельство о смерти, справка о смерти). Также при обращении за получением данных сведений нотариус предоставит сведения о том, изменялось, дополнялось или отменялось ли завещание.

Источник: газета «Вечерний Брест».
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies