Единая информационная линия

Нужно ли ребенку присутствовать при оформлении наследственных прав?

21 апреля 2022
Брестская область

Необходимо ли присутствие несовершеннолетнего наследника при оформлении наследственных прав — ответ на вопрос дает Надежда Дашук, нотариус Нотариальной конторы Кобринского района.
В Беларуси несовершеннолетние делятся на две категории – от 0 до 14 лет (малолетние) и от 14 до 18 лет «частичная дееспособность».
С КАКОГО ВОЗРАСТА ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
Детям до 14 лет присутствовать у нотариуса при оформлении наследственных прав не нужно. Вместо них на приеме у нотариуса действует законный представитель ребенка – родитель, усыновитель или опекун.
А вот детям от 14 до 18 лет необходимо присутствовать у нотариуса вместе со своим законным представителем. Но действуют такие граждане не самостоятельно, а с согласия законного представителя (родителя, усыновителя или попечителя). Кроме документов, удостоверяющих личности несовершеннолетнего и его представителя, необходимо иметь документы, подтверждающие полномочия представителя. Если представителем является родитель или усыновитель, то необходимо свидетельство о рождении ребенка; если присутствует попечитель – необходимо удостоверение на представление интересов ребенка.
ДВА СЛУЧАЯ, КОГДА РЕБЕНОК ДОСТИГАЕТ ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ
В то же время законодательством предусмотрены два случая, когда ребенок достигает полной дееспособности. В одном случае это ребенок, достигший 16 лет и работающий по трудовому договору либо занимающийся предпринимательской деятельностью. Такое решение принимается с согласия законных представителей либо через суд. Во втором случае полную дееспособность получают лица, вступившие в брак до 18 лет, брачный возраст может быть снижен в исключительных случаях, но не более чем на три года, то есть до 15 лет. 
Приобретенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. В случае же признания брака недействительным судом, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним полной дееспособности.
Таким образом, если полная дееспособность наступила у лиц, не достигших 18-летнего возраста, то они осуществляют свои права и обязанности самостоятельно, ограничиваясь только рамками закона.
Новостной портал Кобрина: kobrincity.by
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies