Единая информационная линия

О наследниках, наследстве и последствиях…

14 февраля 2021
Брестская область
О наследниках, наследстве и последствиях…
Как правильно составить завещание, можно ли лишить наследников наследства и отменить созданный документ – об этом и многом другом по теме завещания читателям "Вечернего Бреста" рассказала нотариус Брестского нотариального округа Нина Минюк.

Что такое завещание и в чем заключается его свобода?

– Завещание – это личное распоряжение гражданина, сделанное в определенной форме, по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. В завещании выражается воля одного завещателя. Поэтому действительность завещания никак не зависит ни от согласия наследников с его содержанием, ни от того, известно ли оно им. Односторонний характер позволяет завещателю в дальнейшем при необходимости изменить или отменить документ по распоряжению своим имуществом.

Кто может составить завещание?

– Составить завещание может только совершеннолетний дееспособный гражданин, который по состоянию здоровья и возрасту способен понимать значение своих действий и в силу этого может самостоятельно совершать правовые действия. Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано и нотариально удостоверено. Такое удостоверение является строго обязательным.

Каким может быть содержание завещания?

– Содержание может быть различным. В основе обычно прописывается назначение наследников и распределение наследственного имущества между ними. Как правило, завещание составляется, когда наследодатель желает изменить предусмотренный законом порядок наследования и передать имущество лицу, не входящему в круг наследников по закону, либо входящему в более дальнюю очередь, или наследодатель желает распределить имущество между наследниками во избежание дальнейших споров между ними. В завещании может быть указано и имущество, которого нет у завещателя на момент составления завещания, но которое он намерен приобрести в будущем.

При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления документов, подтверждающих его право на завещанное имущество. Однако распоряжение его будет иметь силу лишь в отношении того имущества, право собственности на которое принадлежит завещателю на момент открытия наследства.

Может ли завещатель лишить наследства своих законных наследников?

– Да, может. В завещании наследодатель вправе прямо указать, что лишает такого-то наследника права наследовать, в том числе и по закону. Лишить наследства можно и в другой форме. Например, у завещателя три наследника по закону, а в завещании указано два из них, а третий наследник по закону не указан в завещании. Такая форма имеет иные правовые последствия. Она не исключает вообще права на наследство того, кто не указан в завещании, он устраняется от наследования только в том случае, если завещано все имущество, принадлежащее наследодателю. Если же часть осталась незавещанной, к наследованию ее призываются все наследники по закону. Не указанный в завещании наследник по закону будет получать наследство и в том случае, когда единственный наследник по завещанию отказался от наследства.

Лишив наследства наследника по закону, завещатель не лишает наследства его потомков, которые могут наследовать по праву представления, если в завещании потомки наследника также не лишены наследства.

Вправе ли завещатель указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его?

– Да, имеет право. Это называется подназначение наследника. В качестве подназначенного наследника завещатель может указать любое лицо, которое в соответствии с законодательством может быть наследником.

Может ли завещатель изменить или отменить сделанное им завещание и в каком порядке он может это сделать?

– Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его. И при этом завещатель не обязан сообщать кому-либо о причинах этого.

Предусмотрено несколько способов отмены завещания. Один из них – составление нового завещания. Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Другим способом отмены завещания является уничтожение всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя – нотариусом. Также завещание можно изменить путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем распоряжений, составив новое.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies