Единая информационная линия

Осознавая каждый шаг. Сделки у нотариуса требуют полной меры ответственности.

25 июня 2022
Брестская область
Нотариат – система органов, на которые традиционно возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав, свидетельствование прав граждан и юридических лиц и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и придание юридической значимости документам. В связи с этим на нотариусе лежит и ответственность определения состояния гражданина перед совершением той или иной сделки или во время подписания того или иного документа. Подробнее об этом рассказывает консультант нотариальной конторы Ленинского района Бреста Елена Дульчевская.
 

Еелена Михайловна.jpg

 

Граждане и юридические лица имеют право обратиться за совершением нотариального действия к любому нотариусу, уполномоченному должностному лицу, за исключением случаев, когда, согласно Закону «О нотариате и нотариальной деятельности», нотариальные действия должны быть совершены определенным нотариусом или уполномоченным должностным лицом. Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, обязаны представить нотариусу документы, удостоверяющие личность. К таким относятся:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • вид на жительство в Республике Беларусь;
  • удостоверение беженца;
  • идентификационная карта гражданина Республики Беларусь;
  • биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина;
  • биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

Нотариус в свою очередь проверяет дееспособность граждан (гражданскую дееспособность). Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в соответствии с законодательством возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, а также в случаях эмансипации или вступления в брак ранее 18 лет, если брачный возраст снижен в установленном законом порядке.

Поскольку несовершеннолетние в возрасте до 18 лет обладают частичной дееспособностью (малолетние – в меньшем объеме, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет – в большем), то «восполняют» их дееспособность законные представители. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки (за исключением сделок, указанных в законе) могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны. На совершение сделок (за исключением сделок, указанных в законе) несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет их законные представители – родители, усыновители или попечители – дают письменное согласие.

От имени гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), сделки совершает его опекун. Гражданин, ограниченный судом в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

В том случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как через суд. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны.

Если у нотариуса имеются основания предполагать, что участник(и) сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими, либо установит, что участник сделки злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус откладывает совершение нотариального действия и выясняет, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности. Для получения информации об этом нотариус направляет запрос в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина. Если решение суда не выносилось, нотариус вправе направить сообщение лицам или организации, указанным в статье 373 Гражданского процессуального кодекса (члены его семьи, прокурор, орган опеки и попечительства, а также общественное объединение), об установленных им обстоятельствах. В сообщении также указывается о необходимости проинформировать о результатах рассмотрения сообщения.

В случае возникновения у нотариуса сомнений в способности гражданина в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими нотариус имеет право предложить проведение добровольной психолого-психиатрической экспертизы. Стоимость экспертизы зависит от вида и степени ее сложности. Экспертное заключение выдается заказчику на руки. В Бресте комплексные амбулаторные психолого-психиатрические экспертизы проводятся в Управлении судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области: ул. Пионерская, 44. Телефон для справок (80162) 53-17-24.

Источник: "Вечерний Брест".


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies