Единая информационная линия

Отказ от наследства: возможности и последствия

21 июня 2021
Брестская область

Кулак.jpgКаждый человек имеет право отказаться от наследства. Для этого ему необходимо по месту открытия наследства подать соответствующее заявление нотариусу. При этом местом открытия наследства является последнее место жительства умершего.

– Если наследник не может лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства, то подлинность подписи на заявлении можно засвидетельствовать нотариально и выслать это заявление почтовой связью. Допускается также отказ от наследства в случае, если от имени наследника действует лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности. В этом случае в указанной доверенности должно содержаться полномочие, предоставляющее право на отказ от наследства, – поясняет Наталья Васильевна.

Отказаться можно от уже принятого наследства, но только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но прежде чем идти на этот шаг, хорошо подумайте, хотите ли вы отказаться от наследства. Потом поменять решение будет невозможно. Кроме того, не допускается изменение содержания заявления об отказе от наследства. Отказавшись в пользу одного наследника, отказавшийся наследник не имеет права изменить такой отказ и отказаться в пользу другого наследника. Любые изменения содержания заявления допускаются только в судебном порядке. Кроме этого, не может быть отказ от наследства с какими-либо оговорками или условиями для других наследников.

Отказ от наследства распространяется на все виды имущества. То есть нельзя отказываться от части наследства. Например, нельзя получить свидетельство о праве на наследство на земельный участок и отказаться от квартиры. Наследник принимает все наследство или от всего наследства отказывается. Есть одно исключение, когда наследник призывается к наследованию по двум основаниям: завещанию и закону. В этой ситуации наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

– Отказаться от наследства возможно в том числе и в пользу другого лица из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди. Но есть и тут свои исключения. Не допускается отказ в пользу другого лица от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Также нельзя отказаться в пользу другого человека от обязательной доли в наследстве и в случае, если наследнику подназначен наследник, – отмечает нотариус.

Если из содержания завещания следует, что указанным в завещании наследникам завещается все причитающееся наследодателю имущество, указанный в завещании наследник не имеет права отказаться в пользу другого лица, не указанного в данном завещании.

Обязательная доля – это причитающаяся несовершеннолетнему или нетрудоспособному ребенку наследодателя, нетрудоспособному супругу или родителю умершего часть в наследственном имуществе. В случаях, если было удостоверено завещание и названные лица не были указаны в качестве наследников по завещанию, закон гарантирует таким лицам право на получение обязательной доли в наследстве. И эти наследники также имеют право на отказ от обязательной доли наследства. Но в этой ситуации отказаться можно без указания, в чью пользу совершается отказ. Есть еще одно «но»: наследник не имеет права отказаться в пользу другого лица, если в завещании этому наследнику подназначен другой наследник.

Учитывая то, что заявление об отказе от наследства уже нельзя изменить или отменить, наследнику сперва надо все хорошо взвесить, обдумать, получить полную и квалифицированную консультацию у нотариуса.

Источник: Вечерний Брест

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies