Единая информационная линия

По другую сторону «Одного окна»

27 марта 2022
Брестская область

Заявительный принцип «Одно окно» существует в работе многих структур. Но практика показывает, что далеко не все граждане понимают, что это такое. Подробнее о принципе процедуры «Одно окно» в нотариальных конторах рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Ольга ЗЕЛЕНКО.

– С 2006 года работает и развивается заявительный принцип «Одно окно». Однако многие граждане лишь в общих чертах имеют представление об этой процедуре, не зная тонкостей правового характера, что порой влечет за собой необоснованные претензии к работникам нотариата. А те, в свою очередь, действуют сугубо в рамках правового поля.

Нотариусам были предоставлены дополнительные полномочия на получение из республиканских органов государственного управления и иных организаций Беларуси документов и сведений, необходимых для совершения нотариальных действий. То есть нотариусы могут истребовать необходимые сведения и документы, к примеру, в налоговой инспекции, в кадастровой службе и т.д.

– Для получения нотариальных услуг достаточно обратиться к нотариусу и представить документы, удостоверяющие личность гражданина, правоспособность юридического лица, полномочия представителя, а также документы, выдаваемые компетентными органами иностранных государств, при невозможности их истребования нотариусом. Все остальные документы, необходимые для совершения нотариальных действий, например, всяческие справки, дубликаты, архивные копии и другие, нотариус может истребовать самостоятельно, – поясняет Ольга Зеленко.

Такой принцип работы, несомненно, удобен всем. Гражданам не приходится стоять в очередях за получением документов в других организациях и тратить на это свое время.

– Получается, что если у гражданина возникла потребность в совершении нотариального действия, то ему надо только два раза прийти в нотариальную контору. Один раз – чтобы заявить о своем намерении совершить то или иное нотариальное действие, а второй раз – оформить сделку и подписать документ. При этом, согласно законодательству, нотариусу он должен представить только один документ – паспорт. Все остальные необходимые для совершения нотариального действия документы, которых у гражданина нет в наличии, по его желанию, нотариус истребует самостоятельно, сделав запросы в различные государственные органы и организации, – поясняет Ольга Станиславовна.

Как только все необходимые сведения будут получены (а на их подготовку различным органам и организациям отводится 14 дней), нотариус не позднее следующего дня сообщает гражданину, что тот может прийти в нотариальную контору и совершить нотариальное действие. Но это должно произойти не позднее одного месяца со дня обращения гражданина – таков установленный срок решения вопроса у нотариуса. При этом до совершения сделки гражданин должен оплатить нотариальный тариф и все квитанции за документы, которые не предоставляются без оплаты.

Часто из-за того, что многие граждане не понимают сути работы нотариусов, возникают недоразумения. Запросы в различные государственные органы и организации делаются на платной основе, что законодательно закреплено постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27.12.2013 №1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов». Граждане могут выбирать: либо лично собирать необходимые документы, либо, обратившись к нотариусу, поручить ему совершить данную процедуру, но при этом оплатить нотариальные тарифы.

Каждый нотариус при обращении граждан по заявительному принципу «Одно окно» либо по какому-нибудь другому вопросу, входящему в его сферу деятельности, объясняет все права и обязанности граждан, в том числе и по оплате тарифов и платных документов.


Источник: газета «Вечерний Брест»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies