Единая информационная линия

Прямая линия с нотариусом города Высокое

29 мая 2021
Брестская область
Прямая линия с нотариусом города Высокое
Директива Президента №2 «О дебюрократизации государственного аппарата» юридически закрепила право человека вести диалог с органами влас­ти и быть услышанным. В Беларуси каждый гражданин имеет право обратиться по волнующему его вопросу на «прямую телефонную линию».

На этот раз на вопросы граждан отвечала нотариус Анна Сивуда, которая ведет нотариальную практику в городе Высокое Каменецкого района Брестской области. 

– Нужно составлять завещание по месту нахождения имущества или по месту жительства завещателя?
– Завещание может быть удостоверено любым нотариусом. Оно удостоверяется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, а другой выдается завещателю. Информация об удостоверении завещаний или об отмене завещаний хранится у нотариуса, в нотариальном архиве и в единой информационной системе нотариата.

– Может ли брачный договор быть изменен или расторгнут, в том числе в одностороннем порядке?
– Брачный договор может быть изменен, расторгнут по взаимному сог­ласию лицами, вступившими в брак, супругами до расторжения брака, а также бывшими супругами – во время действия брачного договора в форме и порядке, предусмот­ренном для зак­лючения брачного договора. Односторонний отказ от брачного договора не допускается.

– Верно ли, что наследником пос­ле мужа является его жена и только после смерти жены на наследство имеют право претендовать дети?
– Это неверно. Законом установлено, что наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители.

– Если жив сын, но он не желает принять наследство после умершей матери, может его сын, то есть внук умершей, подать на наследство?
– Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Беларусь. Внуки наследодателя и их прямые потомки являются нас­ледниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

– Упрощает ли завещание порядок вступления в наследство?
– Порядок оформления наследственных прав, в том числе сроки подачи заявления о принятии наследства, что при наследовании по закону, что при наследовании по завещанию одинаков. Таким образом, завещание не меняет и не упрощает процедуру оформления наследства.

Источник: kamenec.by
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies