Единая информационная линия

Роль нотариусов в обществе растет

5 декабря 2022
Брестская область
Накануне профессионального праздника – Дня юриста – корреспонденты газеты «Вечерний Брест» пообщались с заместителем председателя областной нотариальной палаты Татьяной БРЕСКОЙ о повседневной работе нотариусов, об изменениях в Кодексе о земле, а также повышении правовой грамотности населения.
 

IMG_5124 (1).jpg

 

С января 2023 года вступает в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле. Какие основные изменения нас ожидают?

– В новой редакции кодекса уточняется порядок предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Для предоставления такого участка не требуется регистрация по месту жительства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа или в других населенных пунктах, расположенных на территории сельсовета.

Земельный участок для указанной цели предоставляется гражданам (одному из членов семьи) без аукциона. С учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности облисполкомы вправе определять территории, на которых земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства будут предоставляться гражданам по результатам аукциона. Размер такого участка может составлять до 4 га, независимо от находящихся у граждан иных земельных участков.

По новому кодексу предусматривается возможность образования хуторов на землях, непригодных для использования в качестве земель сельхозназначения, лесного фонда, промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения.

С 8 до 5 лет сокращается срок, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ограничены в праве распоряжения такими участками и расположенными на них объектами недвижимости.

По новой редакции кодекса увеличиваются предельные размеры земельных участков, предоставляемых для определенных целей: для строительства и обслуживания жилого дома, для коллективного садоводства или дачного строительства и других целей. Подробнее можно прочитать в кодексе или узнать на консультации у нотариусов, адвокатов.

Еще одно важное нововведение, которое вступило в силу с 01.09.2022 г., – закрепление возможности предоставления земельных участков гражданам в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без внесения изменений в утвержденный проект организации и застройки территории садоводческого товарищества. При этом должны быть соблюдены определенные условия, в числе которых – садоводческое товарищество должно быть создано до 01.09.2022.

Вы часто проводите акции по бесплатному консультированию, одна из целей которых – правовое просвещение граждан. Правовая грамотность населения растет?

– Безусловно. Белорусская нотариальная палата, нотариусы делают огромную работу, направленную на правовое просвещение граждан и юридических лиц. Действительно мы проводим много акций, в том числе по бесплатному консультированию. Нотариусы выходят в трудовые коллективы с лекциями и беседами, выступают на телевидении и радио, публикуют статьи в СМИ, глобальной компьютерной сети Интернет. Кроме того, получить консультацию нотариуса можно удаленно, посредством телефонной связи и иных технологий (например, Skype). Проблемы с осуществлением прав и обязанностей могут возникнуть, если граждане своевременно не обращаются за консультациями или получают их не от профессионалов, а от знакомых, соседей и т.д.

К нотариусам сейчас обращаются многие люди по разным вопросам. Как граждане могут оперативно получить информацию о нотариальном обслуживании в их регионе?

– Оперативно получить информацию о нотариальном обслуживании можно на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.

Также можно воспользоваться услугами Единой информационной линии. Если необходимо оперативно получить справочную информацию о нотариальном обслуживании, уточнить актуальные контактные номера телефонов и адреса нотариальных контор и нотариальных бюро, можно позвонить по номерам телефонов, размещенным на сайте Белорусской нотариальной палаты.

Сервис удобен для всех граждан, в том числе находящимся за границей Республики Беларусь, для получения информации по вопросам, касающимся оформления наследственных прав, срокам и способам подачи соответствующих заявлений нотариусам Беларуси.

Специалисты единой информационной линии Белорусской нотариальной палаты сориентируют граждан, куда обратиться, если их вопрос не входит в компетенцию нотариуса.

Постепенно роль нотариусов в обществе растет, не так ли?

– Да, верно. Нотариусы играют важную роль в обеспечении прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов, в том числе путем совершения нотариальных действий. Мы видим, что граждане все чаще обращаются к нотариусу для реализации именно имущественных прав: за удостоверением сделок, составлением завещаний, оформлением наследственных прав и т.д.

Какие требования к претендентам на должность нотариуса?

– Нотариусом может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 3 лет, прошедший профессиональную стажировку в качестве стажера, сдавший квалификационный экзамен, получивший свидетельство на осуществление нотариальной деятельности, отвечающий иным требованиям законодательства.


Источник: газета "Вечерний Брест".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies