Единая информационная линия

Суррогатное материнство: договор, ответственность, право

1 ноября 2020
Брестская область

Резникова.jpgСуррогатное материнство - один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, основная цель которого - помощь бездетным семьям или незамужним женщинам обрести долгожданного ребенка. В Беларуси суррогатное материнство регулируется рядом нормативных правовых актов. Подробнее об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Тамара РЕЗНИКОВА.

Кто может быть суррогатной матерью?

Суррогатное материнство основывается на договоре, который заключается между суррогатной матерью и генетической матерью или женщиной, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

- Не каждая женщина может воспользоваться услугой суррогатной матери. Например, нежелание переносить трудности беременности или боязнь потерять фигуру не являются основанием для заключения договора суррогатного материнства. Такой услугой может воспользоваться только женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для ее жизни или жизни ребенка, - обращает внимание Тамара Резникова.

Законодательно установлены и требования к суррогатной матери. Ею может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, которая состоит в браке, у нее есть свои дети, нет медицинских противопоказаний к суррогатному материнству, нет ограничений в дееспособности, она не лишались родительских прав и не имеет проблем с законом. Суррогатной матерью не может стать женщина, которая отстранялась от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей и в случае, если является бывшим усыновителем, так как усыновление отменено судом по ее вине.

Более мягкие требования предъявляются к суррогатной матери, которая является родственницей генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, либо родственницей супруга генетической матери или супруга женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой. В этом случае суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 49 лет при условии, что она состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка, либо не состоит в браке и имеет только совершеннолетнего ребенка.

Стоит отметить, что суррогатная мать не может одновременно быть донором яйцеклетки (яйцеклеток) в отношении женщины, заключившей с ней договор суррогатного материнства. Если стороны договора суррогатного материнства состоят в браке, для заключения договора необходимо согласие их супругов.

Условия договора суррогатного материнства

По законодательству Беларуси определены существенные условия договора суррогатного материнства - те условия, без которых гражданско-правовой договор не считается заключенным. В договоре должно быть прописано:

  • оказание одной женщиной (суррогатной матерью) другой женщине (генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой) услуги по вынашиванию и рождению ребенка, зачатого с участием яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, или донорской яйцеклетки;
  • количество эмбрионов, которые будут перенесены в матку суррогатной матери;
  • указание организации здравоохранения, в которой будут происходить соединение сперматозоида и яйцеклетки и перенос эмбриона в матку суррогатной матери, наблюдение за течением ее беременности и родами;
  • обязанность суррогатной матери выполнять все предписания лечащего врача и представлять генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, и ее супругу информацию о состоянии своего здоровья и здоровья вынашиваемого ребенка;
  • место проживания суррогатной матери в период вынашивания ребенка;
  • обязанность суррогатной матери передать генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, ребенка после его рождения и срок, в течение которого это должно произойти;
  • обязанность генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, принять от суррогатной матери ребенка после его рождения и срок, в течение которого должен быть принят ребенок;
  • стоимость услуги, оказываемой суррогатной матерью по договору суррогатного материнства (за исключением случаев, когда договор суррогатного материнства заключен на безвозмездной основе);
  • порядок возмещения расходов на медицинское обслуживание, питание, проживание суррогатной матери в период вынашивания, родов и в послеродовой период.

- Стороны могут включить в договор и любые другие условия, которые они считают необходимыми для исполнения договора. Стоимость услуг суррогатной матери по вынашиванию и рождению ребенка, а также расходы на медицинское обслуживание, питание, проживание суррогатной матери в период вынашивания, родов и в послеродовый период законодательством не определяется, что дает сторонам право устанавливать их по своему усмотрению, - отмечает нотариус.

Договор суррогатного материнства может быть заключен на безвозмездной основе только в случае, когда суррогатная мать является родственницей генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, либо родственницей супруга генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой.

Кто будет родителем по закону?

В Республике Беларусь установлена презумпция материнства и отцовства генетических родителей. В случае суррогатного материнства родителями становятся супруги, которые заключили договор с суррогатной матерью. При этом участники заключения договора суррогатного материнства не вправе оспаривать материнство и отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случая, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Такое четкое и конкретное правовое регулирование в законодательстве Республики Беларусь отношений, связанных с суррогатным материнством, является гарантией как прав, так и обязанностей и генетических родителей, и суррогатной матери.

Более подробно читайте на страницах газеты Вечерний Брест.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies