Единая информационная линия

Тайна завещания. Что нужно о нем знать?

9 октября 2021
Брестская область
Тайна завещания. Что нужно о нем знать?

Хочу написать завещание. Как и где его оформить?

– Завещание должно быть лично написано и подписано собственноручно завещателем в 2-х экземплярах и удостоверено нотариусом. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Лицо, желающее удостоверить свое завещание, вправе обратиться к любому нотариусу в любую нотариальную контору или нотариальное бюро (независимо от места своего жительства). Также к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания, удостоверенные, например, главными врачами, командирами частей, начальниками учреждений, исполняющих наказание и др. При невозможности посещения нотариальной конторы или бюро существует услуга выезда нотариуса к месту нахождения гражданина.

Моя мама хочет составить завещание, но по состоянию здоровья написать и подписать его она не сможет. Что делать?

– Если завещатель в силу физических недостатков, болезни, возраста или неграмотности не может собственноручно написать либо подписать завещание, оно по его просьбе может быть записано с его слов в присутствии свидетеля нотариусом и подписано в присутствии нотариуса другим лицом. В соответствии с законодательством существует перечень лиц, которые не могут быть такими свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя. Например, свидетелем не может быть лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки.

Какие документы нужны для составления завещания?

– Обязательно иметь при себе паспорт. Если вы желаете указать в завещании, например, конкретный счет в банке из имеющихся у вас, то не лишним будет взять с собой информацию с реквизитами этого счета. Также, если вы являетесь лицом, имеющим право на льготу при уплате нотариального тарифа (инвалид и/или участник ВОВ; лицо, которому назначена пенсия в Республике Беларусь; инвалид 1 и 2 группы), необходимо взять с собой соответствующее удостоверение.

На какое количество людей и на какое имущество можно писать завещание?

– Законодательство никак не ограничивает завещателя при составлении завещания в количестве наследников. Можно завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещание может содержать распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого завещатель может стать на день открытия наследства.

Моя тетя уже несколько раз переписывала завещание. Сколько раз это вообще можно делать и какое будет считаться действительным?

– Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Отец написал завещание, но только на квартиру. У него есть и другое имущество. Как оно будет делиться?

– Если часть имущества осталась незавещанной, то она распределяется между наследниками по закону соответствующей очереди, призываемой к наследованию. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию.

Отец хочет написать на меня завещание, но есть ещё другой сын от первого брака, который против и говорит, что признает отца недееспособным. Как можно обезопасить себя в этой ситуации?

– В городе есть управление судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области (г. Брест, ул. Пионерская, 44), которое проводит психолого-психиатрические исследования и выдает на руки справку с ответом на вопрос, может ли гражданин по своему психическому состоянию совершить сделку. Поэтому, если у вас есть сомнения в отношении признания в будущем вашими родственниками написанного завещания недействительным по причине недееспособности завещателя, есть смысл обратиться за получением такой справки.

Читайте на страницах газеты «Вечерний Брест»

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies