Единая информационная линия

В благодарность за уход – недвижимость

30 января 2023
Брестская область
Корж.jpgВ законодательстве закреплено, что все заботы о нуждающихся в помощи родителях ложатся на детей. Дети осуществляют за ними уход, покупают им продукты, лекарства, по окончании земной жизни организуют их похороны и т.д.

Однако есть и одинокие пожилые люди, у которых нет детей, других близких родственников, кто позаботится о них. И тогда зачастую они обращаются за помощью к дальним родственникам, соседям, знакомым. В благодарность за помощь и заботу они готовы отдать этим людям имеющееся у них недвижимое имущество. В этом случае возникает необходимость заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Подробнее об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Елена ХОРУЖАЯ.

Если человек осуществляет уход за другим человеком, они могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому получатель ренты — гражданин, нуждающийся в услугах по уходу, передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

– Договор пожизненного содержания с иждивением должен быть удостоверен нотариально, а также должен быть зарегистрирован в органе государственной регистрации, так как в договоре оговаривается переход права собственности на недвижимое имущество, – обращает внимание нотариус.

В обязанности плательщика ренты может быть включено обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Также в этом договоре может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

– В договоре должна быть определена стоимость содержания. Согласно статье 573 Гражданского кодекса Республики Беларусь, стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленного законодательством, – поясняет Елена Сергеевна.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Плательщик ренты не может отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, без предварительного согласия получателя ренты.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением.

Необходимо иметь в виду, что при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены недвижимого имущества. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением.

Источник: газета "Вечерний Брест".


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies