Единая информационная линия

В Бресте нотариусы помогли первоклашкам подготовить портфели к школе

30 августа 2021
Брестская область

Для многих ребятишек 1 сентября ознаменует начало нового этапа в жизни – они впервые перешагнут порог школы и сядут за парты. Прозвучит первый звонок – и начнется их путешествие в страну Знаний. Это волнительный момент не только для первоклашек, но и для их родителей. Ведь собрать ребенка в школу требует немало времени и финансовых затрат. И семье пригодится любая помощь в подготовке будущего отличника.

Нотариусы области и Белорусский союз женщин поддержали республиканскую благотворительную акцию «Соберем портфель в школу». Встреча с ребятами и их родителями в последних числах августа стала доброй традицией. С любовью и заботой для первоклашек собрали красочные портфели, заполненные необходимыми канцелярскими товарами. Десять мальчиков и девочек получили свой первый школьный рюкзак.

«Тяжелый!» — тут же сообщили они мамам и бабушкам, но снимать с плеч яркие ранцы не спешили.


— К акции «Соберем портфель в школу» совместно с Белорусским союзом женщин мы присоединились уже в третий раз. Нотариусы Брестского нотариального округа, работники областной нотариальной палаты собрали средства и приобрели рюкзаки, необходимые принадлежности, чтобы ребята с удовольствием пошли в первый класс. Наши сотрудники с искренним участием подготовили подарки для детей из малообеспеченных, неполных семей, которым нужна наша поддержка, — рассказала председатель Брестской областной нотариальной палаты Анжела Горгун.

На празднике, организованном для детей, прозвучало много теплых слов и напутствий. Детворе пожелали успехов в учебе, интересных открытий и, конечно, крепкого здоровья. Ребята немножко робели от такого внимания, но обещали приносить в новых рюкзаках из школы только хорошие отметки.

— Общереспубликанская акция по сбору детей в школу всегда проходит при поддержке Белорусского союза женщин. Каждая первичная организация – а у нас в Бресте их 131 – уже приготовила такой набор первокласснику, поэтому охват большой. В набор входит всё необходимое – начиная от ручки и заканчивая рюкзаком. Приятно видеть довольных мам, дети которых готовы к школе благодаря нашей инициативе, — отметила председатель Брестской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Алла Старикевич.

Мама Артема Салиева воспитывает сынишку одна. Мальчик с нетерпением ждет, когда же он пойдет в школу. Потому что в садике ему уже неинтересно: хочется писать, читать и считать – одним словом, хочется учиться. Но для мамы покупка набора из длинного списка для первоклашек – затратное дело. «Спасибо организаторам акции за такую помощь – это отличное подспорье в подготовке ребенка к школе. Одной маме, конечно, очень тяжело приобрести всё необходимое. Ребенок доволен и подарком, и таким замечательным праздником», — поделилась молодая женщина.

В семье Ирины Волосюк растет три сына, стать первоклассником предстоит младшему Артему. Какая непростая в финансовом плане задача собрать ребенка в школу, женщина знает не понаслышке. «Укомплектовать полностью ребенка – от А до Я – в школу очень не дешево для семьи, где несколько детей, — рассуждает Ирина. — Мы благодарны за такой полезный подарок, которым Артем будет с удовольствием пользоваться».

Впрочем, не только материальный вклад, который внесли участники акции в доброе дело, оценили родители и ребята. Прежде всего, их согрело дружеское внимание неравнодушных людей. Ведь правильно говорят: чужих детей не бывает.

 
Более подробно читайте на страницах газеты «Заря».
 




Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies