Единая информационная линия

В каких случаях внуки могут претендовать на имущество?

19 декабря 2022
Брестская область
8716 w2 w.jpg
Бабушки и дедушки могут завещать свое наследство не только детям, но и внукам. Однако это возможно при конкретном условии. Подробнее об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Лариса Баландина.

Существуют два варианта наследования внуками после смерти бабушки или дедушки: по завещанию и по закону (без завещания). Более приоритетный первый вариант, когда составлено завещание, в котором внуки указаны в качестве наследников.

– В случае, если завещание не составлено либо часть имущества не включена в завещание, такое имущество переходит к наследникам по закону. Они призываются к наследованию в порядке очередности, которая сформирована по родственным связям с наследодателем, – говорит нотариус.

Наследники по закону первой очереди – это дети, супруг и родители умершего. Наряду с наследниками первой очереди внуки наследодателя наследуют по праву представления. Что это значит?

– Это значит, что внуки могут получить наследство по закону после бабушки и дедушки только в том случае, если их родители умерли раньше наследодателя. Доля, которая причиталась бы их родителям (детям наследодателя), переходит к внукам, – отмечает Лариса Николаевна.

Например, у гражданина на момент смерти были жена, дочь, двое внуков – дети сына, умершего годом ранее. В таком случае по закону доли в наследстве распределяются следующим образом: супруге – 1/3, дочери – 1/3, и внукам –1/3 (доля их отца). То есть каждый из внуков вправе претендовать на 1/6 долю в наследстве.

В случае, если бы отец внуков (сын наследодателя) был жив на момент смерти деда, внуки не являлись бы наследниками по закону. При этом даже в случае непринятия отцом внуков наследства его доля поступила бы к другим наследникам по закону первой очереди: супруге и дочери наследодателя, но не внукам.

При непринятии наследства всеми наследниками первой очереди (супругой, дочерью и сыном наследодателя – отцом внуков) наследство переходит к наследникам второй очереди – братьям и сестрам наследодателя. При отсутствии наследников второй очереди наследство переходит к наследникам третьей очереди, далее – четвертой, далее – к другим родственникам умершего до шестой степени родства, к которым внуки также не относятся.

То есть внуки не рассматриваются в качестве самостоятельных наследников по закону. Поэтому, если вы желаете оставить наследство или его часть внукам, следует составить завещание. Как правильно составить завещание, чтобы не обидеть детей и не оставить без наследства любимых внуков, – подскажет нотариус.

Источник: газета "Вечерний Брест".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies