Единая информационная линия

Встряхнуть должника. Каков эффективный способ взыскания задолженности?

13 марта 2023
Брестская область
Нередко в жизни возникают случаи, когда человек не желает выплачивать рассрочку, оплачивать коммунальные платежи или выплатить оставшуюся сумму за оказанные услуги. Слова часто в подобных случаях не помогают. Как быть? Есть законный способ, по которому можно взыскать задолженность. Об этом более подробно рассказывает консультант нотариальной конторы Ленинского района Бреста Ольга БОБРОВСКАЯ.
 

Оля из Ленинской.jpg

Один из эффективных способов взыскания задолженности – совершение нотариусом исполнительной надписи. Предусмотрен широкий перечень оснований, по которым возможно совершить исполнительную надпись, наиболее распространенными из них являются взыскание задолженности:

  • по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, договорам проката, аренды движимого имущества, по лизинговым платежам, арендной плате за нежилые помещения, по требованиям, основанным на кредитном договоре, ином договоре, содержащем существенные условия кредитного договора;
  • за жилищно-коммунальные услуги, по оплате потребленной электроэнергии, воды, тепловой энергии, газа, взысканию требований по уплате страховых взносов по договорам обязательного страхования, по нотариально удостоверенным сделкам, по начисленной, но не выплаченной работнику зарплате;
  • по обязательным страховым взносам и пеням в бюджет государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения Республики Беларусь;
  • членов садоводческого товарищества и лиц, выбывших из состава членов садоводческого товарищества, по внесению взносов;
  • по оплате расходов по розыску ответчика, должника, лица, скрывшегося от органа, ведущего уголовный процесс, по возмещению расходов на питание административно арестованных, физических лиц, задержанных за совершение административного правонарушения на срок свыше двенадцати часов и подвергнутых за совершение этого правонарушения административному взысканию, содержавшихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, центрах изоляции правонарушителей органов внутренних дел, расходов на содержание лиц, помещенных в специализированные изоляторы органов внутренних дел.

Для совершения исполнительной надписи взыскатель обращается к нотариусу с заявлением и перечнем определенных документов. Представляемые взыскателем для совершения исполнительной надписи документы должны подтверждать бесспорность требования взыскателя к должнику. В случае, если между взыскателем и должником имеется спор и должник намеревается обратиться в суд для того, чтобы оспорить требования взыскателя, он может прибегнуть к механизму отложения совершения исполнительной надписи.

Для этого должнику необходимо обратиться к любому нотариусу с заявлением об отложении совершения исполнительной надписи. В таком случае нотариусом откладывается совершение исполнительной надписи на 10 рабочих дней. Данный срок исчисляется с даты подачи заявления об отложении совершения исполнительной надписи, если нотариусу взыскателем уже было подано заявление о совершении исполнительной надписи. Если же за совершением исполнительной надписи взыскатель обращается после подачи должником заявления об отложении совершения исполнительной надписи, то данный срок будет исчисляться с даты подачи заявления о совершении исполнительной надписи, – поясняет консультант нотариальной конторы.

За совершение исполнительных надписей взыскивается нотариальный тариф, предусмотренный постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27.12.2013 №1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов».

Для взыскания нотариального тарифа с должника исполнительная надпись направляется нотариусом в органы принудительного исполнения. Важно отметить, что данным постановлением определён перечень исполнительных надписей, по которым взыскатель освобождается от уплаты нотариального тарифа и обязанность по его уплате возлагается на должника и взыскивается с него при исполнении, например, за:

  • совершение исполнительных надписей о взыскании расходов по розыску ответчика, должника, лица, скрывшегося от органа, ведущего уголовный процесс, задолженности по возмещению расходов на питание административно арестованных, расходов на содержание лиц, помещенных в специализированные изоляторы органов внутренних дел и др.;
  • совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности по обязательным страховым взносам и пеням в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также иные организации по основаниям, предусмотренным вышеуказанным постановлением.

Также частично обязанность по уплате нотариального тарифа возлагается на должника за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги.

Нотариус не уведомляет должника о совершении в отношении него исполнительной надписи. Однако, если должник желает узнать, на основании чего в отношении него была совершена исполнительная надпись, он может обратиться в отдел принудительного исполнения, где открыто исполнительное производство, чтобы узнать, кем она была совершена. Для ознакомления с исполнительной надписью и документами, на основании которых она совершена, необходимо обратиться к нотариусу, совершившему данную исполнительную надпись, с документом, удостоверяющим личность или с документами, подтверждающими полномочия представителя организации-должника, – отмечает Ольга Бобровская.

Источник: газета «Вечерний Брест»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies