Единая информационная линия

За защитой прав – к нотариусу

30 апреля 2022
Брестская область
Ответы на наиболее актуальные вопросы, которые поступили во время телефонной линии заместителю председателя Брестской областной нотариальной палаты Татьяне БРЕСКОЙ.

У какого нотариуса можно удостоверить брачный договор, если супруги зарегистрированы в Березе, там же находится принадлежащее им недвижимое имущество, а проживают в Бресте? Какие документы необходимы для этого и сколько стоит заключить договор?

– Брачный договор может удостоверить любой нотариус. Для этого необходимы:

  • документы, удостоверяющие личность сторон;
  • документы, подтверждающие факт регистрации брака;
  • документ, подтверждающий принадлежность имущества;
  • правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и выписки из регистрирующего органа.

Брачный договор может быть изменен, расторгнут по взаимному согласию супругами до расторжения брака, а также бывшими супругами – во время действия брачного договора в форме и порядке, предусмотренном для заключения брачного договора.

За удостоверение брачного договора взыскивается нотариальный тариф в размере 600% базовой величины (192 рубля), за составление проекта договора – 200% базовой величины (64 рубля).

Какие документы необходимы для удостоверения нотариусом завещания?

– Для удостоверения завещания завещателю необходим документ, удостоверяющий его личность – паспорт. Если завещатель – пенсионер или инвалид I или II группы, то необходимо предъявить соответствующее удостоверение для предоставления льготы по оплате нотариального тарифа. Если завещатель не может написать завещание собственноручно, завещание записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, который тоже должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность – паспорт.

Бабушка составила на меня завещание на все имущество. У нее есть сын-пенсионер, имеет ли он право на наследство?

– К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом сын имеет право на обязательную долю в наследстве, и при желании может ее оформить.

У меня в телефоне находится переписка, которая подтверждает оказание мною услуг по договору. Мне необходимо ее зафиксировать. Как это сделать?

– В рамках обеспечения письменных доказательств нотариус может зафиксировать содержание информации, находящейся в виде SMS-сообщений или в различных мессенджерах, таких как Telegram, Viber, WhatsApp. Для этого нотариусу необходимо предоставить устройство, на котором установлено соответствующее приложение: телефон, планшет, компьютер. Нотариусом описывается устройство, с которого шла переписка и на котором сохранена информация. Вся информация закрепляется в протоколе.

Могут ли наследники разделить наследственное имущество?

– Гражданский кодекс Республики Беларусь предоставляет право наследникам разделить по соглашению между собой наследственное имущество, которое находится в долевой собственности. Предусмотрены два вида нотариально удостоверенных соглашений о разделе наследства, заключенные:

1) до выдачи свидетельства о праве на наследство. Такое соглашение является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей;

2) после выдачи свидетельства о праве на наследство, при условии, что оно заключено в течение 6 месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.

При наличии завещания, в соответствии с которым наследодатель завещал наследникам конкретные вещи, соглашение о разделе наследства не может быть заключено. Каждый наследник наследует завещанную ему вещь.

Отец проживает в сельской местности, хочет оформить завещание. Как ему можно попасть к нотариусу, не выезжая из агрогородка, так как ему трудно передвигаться?

– Нотариус сам может выехать в агрогородок. Это осуществляется по графику при наличии заявок. Вне графика специалисты выезжают при поступлении заявки от ветерана Великой Отечественной войны или лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Графики выездов размещаются на стендах сельсоветов и нотариальных контор, а также публикуются в районных газетах. Прием нотариусами ведется в оборудованных помещениях. Также нотариальное обслуживание может осуществляться на дому в день выезда специалиста в агрогородок.

Подать заявку и записаться на прием можно как при личном обращении, так и позвонив по телефону сельсовета либо нотариальной конторы, закрепленной за соответствующим агрогородком. Актуальный список нотариальных контор, а также номера телефонов, графики выездов можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.

Источник: газета «Вечерний Брест».








Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies