Единая информационная линия

Оформление сделок с участием несовершеннолетних

6 сентября 2021
Гомельская область
Оформление сделок с участием несовершеннолетних

Как правильно родителям управлять имуществом ребенка до достижения восемнадцатилетия рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Токарева.

Если ребенок не достиг четырнадцати лет, то все сделки от его имени совершают родители или законные представители. С четырнадцати до восемнадцати подросток участвует в сделке лично, но с согласия одного из родителей. Все сделки, направленные на приобретение имущества для несовершеннолетнего, как правило, законодательством приветствуются.

На его имя может быть оформлено дарение жилого дома или квартиры от имени близких родственников или приобретено по договору купли-продажи любое другое имущество. Соглашением об уплате алиментов также может быть предусмотрена передача недвижимого имущества в собственность ребенка. Он может быть наследником как по закону, так и по завещанию. Более того, освобождается от уплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство.

Однако за отчуждением имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, государство ведет контроль. Это необходимо, чтобы избежать злоупотребления со стороны родителей, которые не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям. Они не вправе без согласия органа опеки и попечительства совершать от имени ребенка сделки, направленные на отчуждение имущества или отказаться за ребенка от его получения.

Нотариус отмечает: для получения согласия родителям необходимо обратиться в отдел образования районного или городского исполкома. Решение принимается в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления. Согласие дается на продажу конкретного имущества и действует в течение шести месяцев.

И только тогда может быть удостоверен договор отчуждения. Подростки от 14 до 18 лет могут совершать без согласия родителей мелкие бытовые сделки и направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения, оформления или государственной регистрации. А также распоряжаться заработками, стипендией и другими собственными доходами, осуществлять права автора. Вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством. В нем есть такое понятие, как «эмансипация», что означает объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Достигший 16 лет молодой человек может быть объявлен таковым, если работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Происходит это по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей, а при отсутствии такого разрешения – по решению суда. И уже с момента признания несовершеннолетнего эмансипированным он самостоятельно несет ответственность по всем своим обязательствам, в том числе возникшим вследствие заключения сделки или причинения им вреда.

Светлана Токарева заостряет внимание: очень важно, чтобы дети вне зависимости от возраста чувствовали себя частью общества, понимали ответственность за совершаемые действия. И довести это до их сознания – задача взрослых.

Читайте на сайте читателей газеты «Гомельская правда».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies