Единая информационная линия

Брачный договор поможет мирно решить спорные вопросы

28 февраля 2023
Гомельская область

Шляга Жанна Анатольевна №427 .jpgО преимуществах брачного договора и правовом режиме имущества супругов рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Жанна Шляга.

С каждым годом растет популярность брачного договора. Супруги (будущие супруги) защищают свои права и интересы в брачных отношениях, заключая брачный договор. Они понимают что, в случае возникновения конфликтов и спорных вопросов, брачный договор поможет их мирно решить.

Брачный договор может быть заключен супругами, либо лицами, которые только планируют создать семейный союз. Такой договор заключается лично, в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В первом случае договор вступает в силу со дня нотариального удостоверения, во втором – с момента регистрации брака.

Несовершеннолетние лица, вступающие в брак могут заключить брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения этими несовершеннолетними дееспособности в полном объеме.

Для заключения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу.

Брачный договор 1.jpg

Чаще всего супруги, заключающие брачный договор, определяют правовой режим имущества, приобретенного в период брака. Это позволяет в дальнейшем, в том числе в случае расторжения брака, избежать спорных вопросов и заранее определить, что конкретно и кому будет передано.

Брачный договор может быть заключен в отношении имущества, которое нажито супругами в период брака, как до заключения брачного договора так, и после его заключения.

В брачном договоре стороны могут определить имущественные права и обязанности супругов, а также их личные неимущественные права и обязанности как в период брака, так и после его расторжения. Примерный перечень условий, которые могут быть включены в брачный договор, предусмотрен частью третьей статьи 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Чаще всего в брачном договоре определяются вопросы взаимоотношений в семье, порядок несения каждым из супругов семейных расходов, способы участия в доходах, права и обязанности по взаимному содержанию супругов, ответственность по обязательствам, вопросы воспитания и содержания детей, указываются методы и формы воспитания детей, порядок общения с детьми в случае расторжения брака, размер алиментов, порядок выезда детей (ребенка) за пределы Республики Беларусь, обучения и иное. Могут быть определены условия, при которых один из супругов обязан оказывать материальную помощь другому супругу.

Если брачный договор содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, то он подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Указанные условия вступают в силу со дня государственной регистрации брачного договора. Правила о государственной регистрации распространяются и на брачные договоры, заключенные за пределами Республики Беларусь, в отношении недвижимого имущества, зарегистрированного либо подлежащего государственной регистрации в Республике Беларусь.

Брачным договором может быть определен порядок раздела и изменен режим общей совместной собственности только в отношении имущества, нажитого супругами в браке, независимо от времени его приобретения.

брачный договор 2.jpg

Общим имуществом супругов является любое, нажитое ими в период брака имущество, которое в силу закона может находиться в собственности граждан, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из них внесены денежные средства, если брачным договором не установлен иной режим этого имущества.

Не является общей совместной собственностью супругов имущество, которое приобретено одним из супругов исключительно за счет его личного имущества, в том числе в результате мены, или на денежные средства, полученные от реализации его личного имущества.

К личному имуществу супруга также относится имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, полученное в период брака в дар или в порядке наследования, а также приобретенные в период брака за счет общих средств, вещи индивидуального пользования, если они не относятся к предметам роскоши (например, предметы одежды, обувь).

Только в судебном порядке подлежит разрешению вопрос о признании личного имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью. При этом, условия о невозможности такого признания могут включены в брачный договор.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

Условия брачного договора не должны противоречить законодательству и не могут ограничивать правоспособность супругов, например, их право на судебную защиту.

В любое время, по взаимному согласию лиц, вступающих в брак, супругов - в период брака, бывших супругов - в период действия брачного договора, брачный договор может быть изменен или расторгнут. Отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке, невозможно.

Стороны в брачном договоре сами могут определить обстоятельства, при наступлении которых он подлежит изменению или расторжению. Изменение или расторжение брачного договора производится в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, если стороны не достигли соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, то по требованию одной из сторон спор может быть разрешен судом.

При этом, требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный брачным договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Несоблюдение установленного порядка предварительного внесудебного разрешения дела является основанием к отказу судом в возбуждении дела, а если дело возбуждено - к оставлению заявления без рассмотрения.

Брачный догово.jpg

Заключая брак, граждане как правило, не задумываются о возможных проблемах, которые в большинстве случаев, к сожалению, приводят к расторжению брака, разделу имущества и спорным вопросам, связанным с содержанием и воспитанием детей. Всех этих неприятностей можно избежать, если своевременно заключить договор.

На практике, чаще всего к нотариусу для заключения такого документа обращаются супруги, которые связывают себя семейными узами не в первый раз, у которых уже есть опыт развода и раздела имущества в судебном порядке, не сложившиеся отношения с детьми от предыдущего брака.

С помощью брачного договора можно избежать спорных вопросов в случае непредвиденных ситуаций.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies