Единая информационная линия

«Частный интерес» о взыскании задолженности без обращения в суд

12 августа 2022
Гомельская область
«Частный интерес» о взыскании задолженности без обращения в суд

О взыскании задолженности путем совершения исполнительной надписи рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Ирина Щипер.

Исполнительная надпись — это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника в пользу кредитора определённой денежной суммы, имеющее силу исполнительного документа.

Это упрощённая по многим параметрам процедура, а именно: не требуется вызов и присутствие должника; совершение исполнительной надписи позволяет перейти сразу к последней стадии гражданского процесса — исполнительному производству; отсутствие спора и исключительно документальный характер действия; совершение исполнительной надписи в день обращения.

В случае если должник считает, что в процессе совершения исполнительной надписи нарушены требования законодательства, он вправе оспорить ее в судебном порядке.

В случае образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги не нужно ждать, когда кредитор применит меры принудительного взыскания, так как в данном случае придётся заплатить не только задолженность, но и пеню, штрафы, а также понесённые взыскателем расходы по уплате нотариального тарифа, - резюмировала нотариус.

Смотрите авторскую телепередачу «Частный интерес» на телеканале «Мозырь».


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies