Единая информационная линия

Что гарантирует заключение предварительного договора купли-продажи жилья?

29 ноября 2022
Гомельская область
Что гарантирует заключение предварительного договора купли-продажи жилья?

На вопросы читателей газеты «АИФ» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Алла Катион.

Нашли хорошую квартиру, цена подходящая, продавец вроде согласен. Но как правильно поступить, чтобы он не аннулировал устные договоренности? Можно ли как-то подстраховаться? И. Шунец, Гомель.

Можно. Как советует нотариус Гомельского нотариального округа Алла Катион, чтобы устные договоренности об условиях сделки остались в силе, нужно их зафиксировать в предварительном договоре купли-продажи квартиры (дома): «Такой договор позволит закрепить права и обязательства сторон в случае, если в ближайшем будущем заключить сделку нельзя».

Указанная в договоре цена не подлежит изменению в одностороннем порядке, т. е. покупатель обязан купить, а продавец - продать квартиру по цене, которая зафиксирована в предварительном договоре. Изменение условий будущего предварительного договора возможно только по взаимному согласию. С этой целью нужно заключить дополнительное соглашение к предварительному договору, указав в нем новую стоимость квартиры. Отказаться от заключения будущего договора также можно лишь по обоюдному согласию. Сторону, которая передумала заключать договор купли-продажи, могут принудить к заключению такого договора в судебном порядке и потребовать возмещения убытков.

Важные нюансы

В предварительном договоре обязательно должны быть указаны:

точные данные о квартире и ее местонахождении: общая и жилая площадь, количество комнат, адрес квартиры;

стоимость, по которой будет продана или куплена квартира;

перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой;

если такие лица отсутствуют, то рекомендуем указать это в предварительном договоре.

Предварительный договор признается незаключенным и не порождает никаких последствий (нельзя потребовать заключения основного договора), если какое-либо из этих условий в нем не согласовано.

Также можно предусмотреть иные условия, не являющиеся обязательными (порядок расчетов, распределение расходов по государственной регистрации будущей сделки, срок заключения основного договора, ответственность сторон и др.), но несогласованность этих условий не влечет признания договора незаключенным.

Какие гарантии?

Гарантией соблюдения обязательств может выступать обеспечительная сумма, которую одна сторона перечисляет другой. В свою очередь сторона, получившая обеспечительную сумму, обязуется вернуть ее в установленный срок (например, не позднее 15 банковских дней с момента заключения основного договора).

К обеспечительной сумме не применимы правила, предусмотренные для задатка. Это значит, что, если продавец отказался от заключения договора, покупатель не может требовать возврата переданной ему суммы в двойном размере.

В предварительном договоре можно предусмотреть и неустойку в виде штрафа за уклонение от заключения договора для обеих сторон.

Читайте на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies