Единая информационная линия

Что изменилось в работе нотариусов? Нотариальные новшества для жителей сельской местности

11 марта 2021
Гомельская область
Что изменилось в работе нотариусов? Нотариальные новшества для жителей сельской местности

3 января 2021 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. №305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее − Закон). Одним из важных направлений указанных изменений является то, что из компетенции уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов исключены полномочия по нотариальному удостоверению доверенностей, согласий и завещаний.

За совершением указанных нотариальных действий теперь необходимо обращаться к нотариусу.

В настоящее время уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов наделены правом принимать меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса, свидетельствования верности копий документов и выписок из документов, свидетельствования подлинности подписи на документах, выдачи дубликатов нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе.

Сельские (поселковые) исполнительные комитеты так же по месту жительства граждан могут удостоверять доверенности на получение пенсий и пособий. Необходимо обратить внимание, что такие доверенности не являются нотариально удостоверенными.

В целях обеспечения потребности в нотариальных услугах нотариусы и ранее осуществляли нотариальное обслуживание в агрогородках, малых и средних городских поселениях сельского населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности. Выезжали в агрогородки на основании заявок, поступающих от заинтересованных лиц, а по заявлению заинтересованного лица нотариус может совершить нотариальное действие на дому в день выезда в агрогородок.

С нового года нотариусы, реализуя социальную программу по обеспечению доступного нотариального обслуживания, выезжают согласно графиков в закреплённые за нотариальной конторой (нотариальным бюро) сельские населённые пункты, на основании заявок их жителей.

Нотариусы будут осуществлять свою деятельность в сельских (поселковых) исполнительных комитетах Гомельской области не взымая с граждан стоимость дополнительных транспортных и иных расходов, сопутствующих выезду в населенные пункты.

Таким образом стоимость нотариальных услуг, установленная государством, для горожан и сельских жителей будет одинаковой.

Для подачи заявки гражданам необходимо обратиться к нотариусу нотариальной конторы, нотариального бюро Гомельского нотариального округа.

Графики выездов нотариусов в сельские населенные пункты составляются на квартал и размещены на сайте Белоруской нотариальной палаты (bnp@belnotary.by), на стендах нотариальных контор, нотариальных бюро и в сельских (поселковых) исполнительных комитетах.

Читайте на сайте газеты «Лоеускi край».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies