Единая информационная линия

Что изменится в работе нотариусов уже с января? Изучаем новшества Закона

4 декабря 2020
Гомельская область
Что изменится в работе нотариусов уже с января? Изучаем новшества Закона

Чем полезны нововведения и упростят ли они общение со специалистами, помогла разобраться нотариус Гомельского нотариального округа, заведующий нотариальной конторой Хойникского района Валентина Кравченко.

Сельисполкомы начнут заверять доверенности на получение пенсии, но не смогут нотариально их удостоверять.

Нотариальная тайна будет охраняться законом, а нотариус – отвечать за неточность в работе своим имуществом… Эти и многие другие изменения ждут белорусов с 3 января 2021 года, когда начнёт действовать обновлённый закон «О нотариате».

– В связи с внесёнными изменениями какие появились новшества?

– Законом введены понятия «нотариальный акт» и «нотариальный документ»; закреплены гарантии деятельности нотариусов и охрана нотариальной тайны (п. 1 ст. 9 Закона о нотариате дополнен нормой о том, что нотариальная тайна является охраняемой законом тайной). Это позволяет однозначно определить, что на документы и сведения, составляющие нотариальную тайну, распространяются требования ч. 2 ст. 17 Гражданско-процессуального кодекса (закрытое судебное заседание), иные нормы процессуального законодательства, устанавливающие особенности рассмотрения судами дел, в материалах которых содержатся сведения, содержащие нотариальную тайну.

Выведены из числа сведений, составляющих нотариальную тайну, размещённые на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в интернете сведения о доверенности (ФИО гражданина или наименование юридического лица, выдавших доверенность, дата её удостоверения, ФИО нотариуса, удостоверившего доверенность, и т.д.).

Закреплена презумпция достоверности содержания нотариального акта, то есть содержание нотариального акта считается истинным, пока не доказано обратное.

Появятся новые виды нотариальных действий, совершаемых нотариусами. Нотариусы будут удостоверять заявления участников ООО (ОДО) о выходе из хозяйственного общества и отмену дарения. Нашли своё закрепление в законе такие виды нотариальных действий, как выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управления им, а также расходов на похороны наследодателя, свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе и др.

– Возможно ли после вступления в силу изменений для оформления сделок купли-продажи недвижимости обращаться к любому нотариусу независимо от того, где находится имущество?

– Да, возможно. В Закон для удобства граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юрлиц, внесены изменения, касающиеся места удостоверения договоров отчуждения недвижимого имущества и выдачи свидетельств о праве собственности супругам (бывшим супругам) в отношении недвижимого имущества. С 3 января за совершением этих нотариальных действий можно будет обратиться к любому нотариусу Республики Беларусь. Исключением останутся свидетельства о праве собственности, выдаваемые по месту открытия наследства в случае смерти супруга (бывшего супруга).

– Что нового в компетенции сельисполкомов?

– Принятый Закон уточнил компетенцию и виды нотариальных действий, которые смогут совершать уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь.

С 3 января уполномоченные должностные лица сельских исполкомов смогут совершать следующие нотариальные действия: принимать меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса; свидетельствовать верность копий документов и выписок из документов; свидетельствовать подлинность подписи на документах; выдавать дубликаты нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе.

С указанной даты должностные лица сельисполкомов больше не смогут нотариально удостоверять завещания, согласия, доверенности. Этим будут заниматься только нотариусы, выезжая в сельские населённые пункты. При этом доверенности на получение пенсий и пособий по-прежнему можно будет удостоверить у должностного лица сельского исполкома.

В качестве дополнительной социальной гарантии сельские (поселковые) исполкомы наряду с организациями, в которой доверитель работает или учится, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, наделяются правом удостоверения доверенностей на получение пенсий и пособий (не нотариальное удостоверение).

– Как будут оказываться нотариальные услуги сельским жителям?

– Возможность обращения к нотариусу и совершения любых нотариальных действий для граждан в сельской местности существует и сейчас и будет продолжать осуществляться при выезде нотариуса. Выезжать нотариусы будут на основании поступающих заявок, которые можно оставить, позвонив в нотариальную контору по тел. 2-16-93 либо сельисполком. Раз в квартал будут составляться графики выезда определённого нотариуса в конкретные агрогородки и другие населённые пункты, информирование населения о приезде нотариуса будет происходить через районную газету, объявления в сельисполкомах.

Читайте на сайте газеты «Хойніцкія навіны».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies