Единая информационная линия

Дееспособность несовершеннолетних

29 июня 2021
Гомельская область
Дееспособность несовершеннолетних

На вопросы читателей газеты «Голос Ветковщины» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Галина Герасимук.

В соответствии со статьёй 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, если такие сделки не требуют нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, представленными законным представителем.

В качестве законных представителей малолетних несовершеннолетних выступают родители, усыновители или опекуны. К мелким бытовым сделкам относятся сделки на незначительные суммы, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетних, исполняемые непосредственно в момент их заключения.

Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, в том числе по сделкам, совершённым им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун.

Объём дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет значительно больше объёма дееспособности малолетних. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства; совершать мелкие бытовые сделки.

Имущественную ответственность в данном случае несовершеннолетние несут самостоятельно. Все остальные сделки оформляются с письменного согласия законных представителей. Сделка, совершённая несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя. Имущественную ответственность по сделкам в данном случае несёт несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность несёт лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

По достижении 16 лет несовершеннолетний вправе быть членом кооперативов.

В соответствии с п.2 ст.35 Гражданского кодекса опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду, безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Читайте на страницах газеты «Голос Ветковщины».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies