Единая информационная линия

Для чего нотариус проверяет дееспособность граждан?

8 ноября 2021
Гомельская область

Костюкевич овал.pngЧто важно знать при совершении действий с юридически значимыми последствиями рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Вероника Костюкевич.

Статус субъектов правоотношений, урегулированных нормами гражданского права, предполагает наличие у данных субъектов способности иметь права и обязанности, а также способности приобретать для себя права и обязанности своими действиями, способности осуществлять эти права и нести ответственность за свои действия.

Общая способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности именуется гражданской правоспособностью, она признается за каждым гражданином и закреплена статьей 22 Конституции Республики Беларусь, согласно которой все равны перед законом, каждый имеет право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью, это предусмотрено статьей 16 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК).

Поскольку гражданская правоспособность является необходимым условием для приобретения субъективных прав и принятия на себя обязанностей, юридическое значение имеет определение содержания правоспособности.

Гражданская правоспособность не зависит ни от возраста, ни от состояния здоровья лица, она является неотъемлемым правом каждого гражданина и в том случае, когда он может собственными действиями самостоятельно приобретать и осуществлять права и нести обязанности, и в том, когда такое приобретение и осуществление прав и несение обязанностей невозможно в силу возраста или состояния здоровья.

Подробнее читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies