Единая информационная линия

Договор дарения квартиры по пунктам: заблуждения и последствия

22 июля 2021
Гомельская область

дарение квартиры 3.jpgКакими бы замечательными людьми ни были родные и близкие, подарки надо делать обдуманно. Особенно если это квартира, в которой вы планируете дожить до глубокой старости.

О заблуждениях и юридических последствиях договора дарения рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Токарева.

1. Неверно думать, что подаренная сегодня квартира перейдет в собственность одаряемого только после вашей смерти. Договор – не завещание.

После заключения договора дарения вы перестаете быть собственником своей квартиры, передав ее одаряемому. И, возможно, получив такой подарок, новая хозяйка или хозяин захочет распорядиться квадратными метрами по своему усмотрению. Чтобы избежать неприятных последствий, проконсультируйтесь с нотариусом до заключения договора. Расскажите, каким видите будущее этой квартиры. Если планируете остаться в ней доживать свой век, нотариус порекомендует включить в договор дарения пункты о сохранении за вами права владения и пользования квартирой.

2. Некоторые считают: если одаряемый будет плохо себя вести, можно пойти к нотариусу и отменить договор дарения.

Можно легко отменить завещание или доверенность. А договор дарения если и можно отменить, то только в случае смерти одаряемого и при условии, что вы внесли такой пункт в договор дарения квартиры при его заключении. Расторгнуть его в установленном законодательством порядке можно только до регистрации перехода права собственности на квартиру и при желании обоих сторон по сделке. Если же одаряемый уже зарегистрировал по договору дарения переход права собственности на квартиру в органах государственной регистрации, то забрать подарок назад не получится. Поэтому, обговаривая с нотариусом условия дарения квартиры, не отказывайтесь от предлагаемого права на отмену договора в случае смерти одаряемого. Это всего лишь право, которое вас ни к чему не обязывает, но защищает от неприятных моментов, предоставляя вам выбор: отменить или оставить все как есть. Такой пункт позволит вам, если такое произойдет, предъявив свидетельство о смерти одаряемого, получить у нотариуса ваши документы на квартиру и зарегистрировать ее снова на свое имя – и сможете снова распорядиться ею по своему усмотрению.

3. Можно подарить квартиру, чтобы одаряемый досматривал вас и всячески помогал.

Дарение и договор пожизненного содержания с иждивением – это не одно и то же. Подарок ни к чему не обязывает. Поэтому расскажите нотариусу, с какой целью вы хотите передать квартиру новому хозяину, и, возможно, при согласии второй стороны будет заключен не договор дарения квартиры, а договор ренты, который предусматривает не только содержание и бытовую помощь, но и медицинские, а также ритуальные услуги.

4. Многие считают, что дарить квартиру можно только близкому родственнику.

Это не так. Просто договор дарения квартиры между близкими родственниками заключается чаще, и нотариальный тариф при этом взыскивается по льготной ставке. Владелец квартиры вправе подарить ее любому достойному, на его взгляд, человеку. Но нотариус, не выходя за рамки своей компетенции, предложит вам предварительно уточнить в налоговой инспекции информацию о наличии или отсутствии налогов в этой связи.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, также стоит уточнить в домоуправлении, как будут начисляться жилищно-коммунальные услуги при смене владельца квартиры. Если полученная информация устроит и дарителя, и одаряемого, можете смело идти к нотариусу.

В таком простом, на первый взгляд, договоре очень много нюансов, поэтому его заключение требует серьезного подхода.

Своевременное обращение к нотариусу за консультацией позволит избежать многих проблем и судебных споров.

Читайте на страницах газеты «Жыццё Палесся».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies