Единая информационная линия

Договор пожизненного содержания с иждивением или забота в обмен на недвижимость

2 июня 2022
Гомельская область

Нотариус Сурмина Елена Александровна.jpgДоговор пожизненного содержания с иждивением, - о нюансах и юридически значимых последствиях сделки рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Елена Сурмина.

Часто пожилые люди обращаются за помощью к соседям, знакомым людям, родственникам с просьбой ухаживать за ними в связи с плохим состоянием здоровья, покупать продукты питания, одежду, лекарства, похоронить в случае их смерти и т.д.

В знак благодарности за это они готовы передать квартиру, жилой дом или другое имущество тем, кто будет оказывать им необходимую помощь. В этом случае договор пожизненного содержания с иждивением наилучшим образом определит правовые отношения между гражданами.

По договору пожизненного содержания с иждивением одна сторона получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.

Договор пожизненного содержания.jpg

Получателем пожизненного содержания с иждивением может быть только гражданин, собственник передаваемого имущества, и (или) указанные им третьи лица. Отношения между сторонами в договоре пожизненного содержания с иждивением носят доверительный характер. К плательщику ренты не предъявляется особых требований.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Плательщик ренты не имеет права расторгнуть договор по своей инициативе. В свою очередь, у получателя ренты есть право при существенном нарушении плательщиком своих обязательств потребовать возврата квартиры либо выплаты выкупной цены. Но расходы по содержанию получателя ренты не компенсируются плательщику.

Завещание, как следует поступать.jpg

Граждане, которые желают заключить договор пожизненного содержания с иждивением, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, должны знать, что данный договор заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в органах по регистрации объектов недвижимости, – обращает внимание нотариус.

В целях снижения юридических рисков необходимо обратиться к нотариусу, так как он досконально изучит все предоставленные документы, лично пообщается с каждой из сторон и подробно разъяснит все существующие особенности данного вида договора.

Читайте на сайте газеты «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies