Единая информационная линия

Доверенность. Как правильно оформить и вовремя отменить?

14 июля 2021
Гомельская область
Доверенность. Как правильно  оформить и вовремя отменить?

«Как аннулировать доверенность?» - ответ на этот вопрос должен быть известен каждому гражданину, который решает выдать такой документ третьему лицу. О том, как аннулировать доверенность, какие есть нюансы юридических действий такого рода, нотариус Гомельского нотариального округа Юлия Антипенко.

Доверенность - очень важный документ, значимость которого, к сожалению, многие недооценивают. Например, многие белорусы питают огромную любовь к так называемой «генеральной доверенности». В законе такого понятия не существовало никогда, этим «термином» обозначают доверенность, в которой указан максимальный объем полномочий, которым представляемый (лицо, выдавшее доверенность) хотел бы наделить представителя (лицо, на имя которого выдана доверенность). Кроме того, наши граждане часто выдают доверенность на максимальный срок (три года), причем даже в тех случаях, когда это не просто не нужно, а может нести серьезный риск. Объясняют это просто: мало ли, еще пригодится, чтобы второй раз не платить. Такая неосмотрительность часто может привести к плачевным последствиям. Ведь человеческие отношения – вещь довольно переменчивая, бывают случаи, что доверенность выдается на несколько лет и представляемый попросту о ней забывает. Зато представитель помнит, и, если отношения портятся, использует ее. В итоге поссорился представляемый с родственником, а тот по выданной когда-то ему доверенности в отместку его счет в банке полностью «обнулил», или продал недвижимость. Именно поэтому важно ответственно относиться к выданным доверенностям. И если возникли хоть малейшие сомнения в чистоте помыслов представителя, не следует пренебрегать возможностью отменить документ. Тем более что сегодня сделать это очень просто, но об этом ниже.

Итак, доверенность потому и носит такое название, что рассчитана на определенную долю доверия обеих сторон друг к другу. В то же время если физическое или юридическое лицо доверяет кому-либо выступать вместо себя, совершая какие-либо правомочные действия, у него есть право и прекратить эту возможность в любой момент. Причин для этого может быть много, но озвучивать их представляемый не обязан ни нотариусу, ни своему представителю, поскольку предоставление полномочий с точки зрения закона – это односторонняя сделка. Для прекращения действия доверенности достаточно выраженной воли лица, выдавшего ее, и проведения процедуры полностью по закону – согласно ст. 188, 189 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно представляемым в присутствии нотариуса. В случае подачи заявления об отмене доверенности нотариусу не по месту удостоверения доверенности нотариус, удостоверивший отмену доверенности, обязан не позднее следующего рабочего дня после удостоверения отмены доверенности направить письменное сообщение об удостоверении отмены доверенности нотариусу, должностному лицу, удостоверившему доверенность, а также в соответствующий нотариальный архив, если документы уже переданы на хранение.

Нотариус разъясняет гражданину (представителю юридического лица), отменившему доверенность, о его обязанностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем производит соответствующую отметку за подписью представляемого на заявлении, после которой совершает удостоверительную надпись об отмене доверенности на двух экземплярах заявления. Один экземпляр заявления хранится в делах нотариуса, второй – выдается представляемому. Пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Уведомление всех лиц, кого касается отменяемая доверенность – это обязательный элемент данной процедуры для лица, выдавшего доверенность. Если не выполнить этого условия, возможны неприятные последствия. Иными словами: все, что совершит представитель, будет на личной ответственности пренебрегшего своими обязанностями лица, выдавшего доверенность. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Следует отметить, что по просьбе лица, отменившего доверенность, нотариус может самостоятельно известить его представителя о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть доверенность. Отказ представителя, извещенного об отмене доверенности, вернуть ее доверителю – повод для обращения в правоохранительные органы: юридически это можно расценить как попытку мошенничества. В случаях, когда представитель уклоняется от контакта, а его местонахождение неизвестно, юридически правильно будет направить извещение об отмене доверенности на любой из указанных им ранее адресов, обязательно сохранив уведомление о доставке. С точки зрения закона оно будет считаться полученным. Если у вас отсутствует реальная возможность достаточно быстро уведомить вашего представителя об отмене доверенности или у вас вообще нет возможности передать уведомление, то подойти к вопросу можно с другой стороны – известите надлежащим образом органы, для которых доверенность составлялась изначально. Так, например, если доверенность на отчуждение недвижимости, то сообщите в территориальную нотариальную палату и в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, на продажу автомобиля – в органы госавтоинспекции, и так далее. Это не аннулирует доверенность в стандартном понимании этого выражения, но предотвратит её дальнейшее использование по назначению.

В завершение статьи необходимо отметить, в Республике Беларусь введена Единая информационная система (ЕИС) нотариата, которая обеспечивает комплексную автоматизацию процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и, как следствие – возможность доступа в режиме реального времени к сведениям об отмене доверенности. Чтобы получить информацию о доверенности, нужно заполнить обязательные поля. К ним относятся: дата удостоверения доверенности, её реестровый номер, а также фамилия, имя и отчество нотариуса, удостоверившего документ. Сервис работает совершенно бесплатно, размещен в открытом круглосуточном доступе на сайте Белорусской нотариальной палаты и позволяет проверить, как факт выдачи доверенности и ее актуальность.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies