Единая информационная линия

Доверяй, но с умом!

10 марта 2021
Гомельская область
Доверяй, но с умом!

На вопросы читателей газеты "Транспортная безопасность" отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Мой отец – инвалид 1-й группы, не имеющий возможности самостоятельно передвигаться. У него есть машина, которую нужно продать. Можно ли пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности на продажу? Сколько это будет стоить? Ирина М., г. Гомель

Для удостоверения доверенности на продажу автомобиля от имени вашего отца можно пригласить нотариуса к месту его нахождения. Либо вы можете привезти отца на своем транспорте к месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро, и нотариус выйдет к нему для выяснения цели его приезда, разъяснит ему его права и обязанности и удостоверит необходимую доверенность.

Стоимость ее составит:

- удостоверение доверенности на право пользования, владения и распоряжения автомобилем близким родственникам – 100% базовой величины, другим лицам – 200% базовой величины;

- составление и подготовка проекта доверенности – 30% базовой величины;

- выезд нотариуса для совершения нотариального действия к месту нахождения гражданина по одному адресу (без учета транспортных расходов) – 100% базовой величины.

Соответственно, если вы привезете отца к нотариальной конторе, стоимость за выезд не взимается. От уплаты нотариального тарифа за удостоверение доверенности и оказание услуг правового и технического характера (составление и подготовка проекта доверенности, техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах, выезд нотариуса) освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты в размере 50% от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенности. Выезд нотариуса осуществляется при условии возмещения заинтересованным лицом фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом, либо доставки нотариуса к месту выезда для совершения нотариального действия и обратно, которая может не осуществляться, если место выезда находится в пределах одного остановочного пункта маршрутного транспортного средства, выполняющего городские перевозки в регулярном сообщении.

В настоящее время 100% базовой величины в Республике Беларусь составляет 27 рублей. Размер нотариального тарифа исчисляется на день совершения нотариального действия.

Доверенность на распоряжение автомобилем дала своему зятю. Он обещал, что будет ездить на машине сам либо продаст ее. Недавно узнала, что он продал машину по доверенности. Мог ли он без меня сделать доверенность на другого человека? Татьяна Д., г. Добруш

Ваш зять мог выдать доверенность на другого человека в том случае, если вы, давая доверенность, предусмотрели право передоверия полномочий по ней третьим лицам. Лицо, которому выдана доверенность, должно совершать

указанные в ней действия лично. Но если это предусмотрено в основной доверенности, представитель вправе передоверить совершение указанных в ней действий третьим лицам.

В доверенности, выданной в порядке передоверия, не может содержаться больше полномочий, чем в основной, а срок ее действия не может превышать срока действия основной.

У меня есть доверенность от отца на владение, пользование и распоряжение автомобилем. Действительна она до марта 2021 года. Отец недавно умер, а я решил продать машину. Но в ГАИ мне отказали оформить продажу, сказав, что после смерти собственника доверенность недействительна. Правомерен ли отказ ГАИ? Иван Г., г. Калинковичи.

Отказ ГАИ правомерен. Законодательством установлены несколько оснований прекращения действия доверенности. Наряду с истечением срока действия доверенность теряет свою силу после смерти гражданина, выдавшего ее, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Я хочу купить машину, собственник которой живет за границей. От его имени продажей занимается его дочь по доверенности. Как я могу убедиться, что доверенность не отменена? Марина И., г. Гомель.

Если доверенность удостоверена на территории Республики Беларусь, то проверить ее действие не составит труда. С января 2017 года каждый желающий может это сделать, зайдя на сайт Белорусской нотариальной палаты: www.belnotary.by. Опция эта бесплатна. Нужно только заполнить обязательные поля: дату удостоверения доверенности, номер по реестру, фамилию, имя и отчество нотариуса, удостоверившего ее.

Уезжаю за границу на длительный срок и хочу оставить доверенность на распоряжение всем своим имуществом, включая автомобиль, своей дочери. Могу ли я это сделать так, чтобы она была постоянного действия? Родион С., г. Мозырь.

– Нет, доверенность не может быть бессрочной. Согласно законодательству срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Читайте также на 15 стр. издания.

.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies