Единая информационная линия

Доверяй с умом!

11 декабря 2020
Гомельская область
Доверяй с умом!

На вопросы читателей газеты "Транспортная безопасность" отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Сколько стоит доверенность на право пользования, владения и распоряжения автомобилем?

Согласно постановлению Совмина от 27.12.2013 № 1145 об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов, нотариальный тариф за удостоверение доверенности на право пользования, владения и распоряжения автомобилем близким родственникам составляет 100% базовой величины, другим лицам – 200% базовой величины. Кроме того, взимается тариф за составление и подготовку проекта доверенности в размере 30% базовой величины.

От уплаты нотариального тарифа за удостоверение доверенности и оказание услуг правового и технического характера (составление и подготовка проекта доверенности, техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах) освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты в размере 50% установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенности.

Обязательно ли оформлять доверенность на пользование автомобилем в Республике Беларусь?

Доверенность на владение и пользование автомобилем – документ в Республике Беларусь не обязательный. За управление автомобилем без доверенности никаких штрафов в законодательстве не предусмотрено. Но при передаче машины в третьи руки оформить этот документ рекомендуется, даже если вы отдаете автомобиль близкому родственнику или другу.

Объясняется это тем, что это официальная передача не только самого транспортного средства, но и полной ответственности за него. Если водитель, который ездит без доверенности на вашей машине, попадет в ДТП, то ответственность за это происшествие будете нести вы как собственник автомобиля. Следовательно, вы должны будете возместить ущерб пострадавшей стороне, а если при аварии был нанесен ущерб жизни и здоровью других людей, то возможно заведение уголовного дела.

Доверенность поможет избежать неприятностей, если новый владелец попадет в ДТП. При этом помните: она не заменяет договор купли-продажи, все документы нужно оформлять сразу.

На какой срок можно выдать доверенность?

В соответствии со статьей 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Мой брат хочет продать свою машину, но временно находится в другой стране. Может ли он оформить доверенность за границей, какие сведения должен указать?

Да, в этом случае можно оформить доверенность. В ней должно быть указано право на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, его марка, год выпуска, номер кузова, данные свидетельства о регистрации, фамилия, имя, отчество, место жительства собственника транспортного средства и представителя. Доверенность должна быть нотариально удостоверена и легализована (иметь апостиль).

Я – пожилой одинокий человек. Имею квартиру. Никого из родственников у меня нет, но есть очень хороший сосед, который во всем мне помогает. Я хотел бы оставить ему свою квартиру. Какие варианты, кроме дарения или завещания, имеются?

Вы можете заключить договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением – это соглашение, когда получатель ренты передает свое имущество в собственность плательщику, который обязуется обеспечивать и содержать гражданина и производить выплаты.

В данном случае рента – это постоянный доход с недвижимого имущества, который получает гражданин от того, кто производит выплаты. Получателем ренты может быть как юридическое, так и физическое лицо (например, пожилой человек), а плательщик ренты – всегда только физическое лицо.

Рента должна оплачиваться денежно или в натуральной форме. При ренте с иждивением денежные выплаты могут заменяться на осуществление ухода за получателем ренты, обеспечением продуктами питания, таблетками, уходом, одеждой и т. п.

Нередко при составлении договора с иждивением в условиях прописывается обязательство по захоронению и оплате расходов на ритуальные услуги, которые возлагаются на плательщика.

Чтобы обезопасить себя и свое имущество, необходимо знать, как правильно заключить подобный договор. Все условия договора можно обсудить с нотариусом при личном обращении.

Читайте также на 16 стр. издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies