Единая информационная линия

Есть ли у гражданских супругов право на наследство?

27 июля 2021
Гомельская область
Есть ли у гражданских супругов право на наследство?

В последнее время в нашем обществе достаточно распространен институт «гражданского брака». О правовых последствиях такого сожительства после смерти фактического супруга рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Ольга Высоцкая.

О правовых последствиях такого сожительства рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Ольга Высоцкая. Гражданские браки в нашем обществе не редкость. Партнеры проживают вместе, ведут общее хозяйство, воспитывают детей. Однако в юридическом поле они остаются посторонними друг для друга людьми, а после смерти супруга возникают вопросы, связанные с наследством.

Дело в том, что права и обязанности людей, находящихся в незарегистрированном браке, законодательством не урегулированы. Следовательно, наследование имущества прак­тически исключается. При этом есть несколько исключений, когда гражданские супруги имеют право на наследование имущества сожителя целиком или могут претендовать хотя бы на его долю.

Ольга Высоцкая рассказала, что раздел имущества умершего может осуществляться по нескольким принципам.

Первый – по очередности. К наследникам по закону первой очереди относятся дети, мать с отцом покойного гражданина и законный супруг. Имущество в полном размере будет разделено между ними поровну. Всем остальным, которые лишь следуют за первой очередью, даже в малой части имущества будет отказано.

Второй принцип – свободы распоряжения – подразумевает, что имущество получают лица, имена которых есть в завещании. Суть в том, что каждый гражданин вправе при жизни его составить и самостоятельно указать, кто будет являться наследником. При этом им может стать любой человек, даже не состоящий в родстве с умершим и вообще не имеющий к нему никакого отношения. Это может быть и сожитель.    

Исключение из правил составляет обязательная доля в наследстве. На нее вправе претендовать нетрудоспособные иждивенцы умершего: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг и родители. Поэтому даже если в завещании не были указаны их имена, все равно они получат свои доли. Это является средством защиты их права на обеспечение материального характера. Оно возникает на основании того, что они до смерти наследодателя являлись финансово зависимыми от него.

Таким образом, если завещание умершим было составлено на имя гражданского супруга, но у него находились на иждивении нетрудоспособные лица или несовершеннолетние дети, то незаконный супруг сможет вступить в права наследования максимум на половину имущества.     Таким образом, по правилам раздела наследства гражданский супруг имеет право на долю имущества в том случае, когда есть составленное на его имя завещание даже при наличии наследников на обязательную долю, или же на имущество целиком в случае их отсутствия.

– Супругам, находящимся в неофициальном союзе, хочется сказать, что право на имущество, нажитое за долгие годы такого брака, может быть «завоевано» только в серьезной и порой долгой судебной тяжбе с родственниками умершего, – подчеркнула нотариус.

Читайте на сайте читателей газеты «Гомельская правда».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies