Есть вопрос к нотариусу – звоните, мы ответим!

3 декабря 2020
Гомельская область
Есть вопрос к нотариусу – звоните, мы ответим!

На вопросы «прямой линии» читателей газеты «Вечерний Гомель» ответила нотариус Гомельского нотариального округа Елена Харланова.

Будет ли нотариус истребовать согласие моего супруга при продаже квартиры, приобретённой мною до вступления в брак, но в период брака погашался кредит, предоставленный мне на её приобретение?

  • В соответствии с действующими нормами законодательства, распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по письменному согласию   всех участников, совместной собственности.

Согласно статье 26 Кодекса Республика Беларусь о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Таким образом, если квартира была приобретена и право собственности на нее в Регистрирующем органе было зарегистрировано до регистрации заключения брака, эта квартира не является общей совместной собственностью супругов, письменное согласие супруга собственника, отчуждающего имущество, не требуется.

Однако следует обратить внимание на нормы части 3 статьи 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, согласно которым имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Признание имущества одного из супругов общей совместной собственностью осуществляется только в судебном порядке. Законодательством не предусмотрено изменение правового режима собственности одного из супругов на общую совместную собственность по соглашению сторон.

При отчуждении квартиры нотариус разъяснит Вашему супругу порядок обращения в суд за возможностью признания отчуждаемой Вами квартиры общей совместной собственностью, либо о возможности получения компенсации.

С мужем в браке 15 лет. Построили 3х комнатную квартиру по 185 Указу, двое несовершеннолетних детей. Он кредитополучатель, отношения ухудшаются с каждым днем. Я планирую начать бракоразводный процесс. Кредит платить ещё 12 лет. С мужем договорились, что я беру обязанности по кредиту, он передаёт свою часть квартиры мне. Можно ли оформить какое ни будь соглашение с ним?

  • Вы можете обратиться к любому нотариусу, для удостоверения Брачного договора, так как этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен только до расторжения брака. В Брачном договоре Вы с супругом можете определить условие о том, что совместно нажитая в период брака квартира, зарегистрированная на имя супруга, и принадлежащая вам на праве общей совместной собственности в случае расторжения брака, либо с момента подписания брачного договора и регистрации его в Регистрирующем органе будет являться Вашей собственностью.   В последующем необходимо обратиться в банк для решения вопросов, связанных с погашением кредита.

Читайте на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies