Единая информационная линия

Как правильно распорядиться приватизированными жилыми помещениями?

10 марта 2023
Гомельская область
Как правильно распорядиться приватизированными жилыми помещениями?

На актуальные вопросы читателей газеты «Вечерний Гомель» ответила нотариус Гомельского нотариального округа Мария Димитрова.

Мой супруг в 1993 году приватизировал квартиру и по договору приватизации он является собственником квартиры. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы: супруг, супруга (я) и двое несовершеннолетних сыновей. Мы все являемся участниками приватизации, т.к. в приватизацию указанной квартиры зачислена жилищная квота всех указанных лиц и наши с супругом денежные средства. В квартире на день совершения сделки буду зарегистрирована только я одна. Супруг хочет подарить целую квартиру одному из сыновей. Каким образом должны выразить свое согласие все остальные участники приватизации или они должны написать отказы? Что делать, если один из участников приватизации не может явиться на сделку? Елена, г. Гомель.

При нотариальном удостоверении сделки нотариус выявляет волеизъявление участников сделки и соответствие ему заключаемой сделки. В связи с тем, что квартира приватизирована на имя Вашего супруга, указанная квартира фактически принадлежит всем, кто принимал участие в ее приватизации. Жилищным кодексом предусмотрено, что жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

В соответствии с действующим законодательством договор дарения квартиры, находящейся в общей собственности, удостоверяется с письменного согласия всех участников приватизации. Документ выражающий волю каждого участника приватизации называется «Согласие», а не «Отказ». В случае если участник приватизации не может явиться к нотариусу в день удостоверения договора дарения для дачи согласия на отчуждение имущества, он может нотариально удостоверить данное согласие у любого нотариуса или должностного лица, уполномоченного совершать такие нотариальные действия. Ранее удостоверенное согласие Вы можете предоставить нотариусу в день удостоверения договора дарения квартиры.

Квартира ключи.jpg

Моя мать в 1995 году приватизировала жилой дом на своё имя, согласно справке о лицах принимавших участие в приватизации участниками приватизации являются: мать, отец, бабка, дочь, сын. В жилом доме зарегистрированных лиц, не имеется. Мой отец хочет подарить весь жилой дом дочери, а мать, бабка и я возражаем. Как мой отец может распорядиться жилым домом, без нашего согласия? Анатолий, г.Речица.

В настоящее время вопросы отчуждения приватизированного недвижимого имущества (квартир, жилых домов) становятся более актуальными.

В Вашем случае Ваш отец целый жилой дом подарить не может, т.к. титульный собственник - Ваша мать и двое участников приватизации возражают. Согласно описанной ситуации, доля каждого участника приватизации не определена. Ваш отец, как участник приватизации имеет право подарить только долю жилого дома, которая ему будет определена по соглашению между всем участниками приватизации. Для определения доли каждого участника приватизации необходимо достигнуть соглашения между всеми участниками приватизации и заключить у нотариуса соглашение об определении долей в приватизированном жилом помещении. Указанное соглашение подлежит предъявлению в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру для внесения сведений в документы ЕГРНИ об участниках приватизации и размере их долей в праве общей собственности на жилое помещение по их заявлению. После того, как будет определена доля отца и внесены сведения в документы ЕГРНИ он сможет подарить дочери принадлежащую ему долю жилого дома. При отсутствии согласия между участниками приватизации доля отца можете быть определена в судебном порядке.

Я являюсь участником приватизации квартиры, моя доля в квартире не определена. Все участники приватизации возражают в определении моей доли в квартире. Могу ли я составить завещание на свою долю в пользу сына? Анна, г. Гомель.

Вы имеете право составить завещание в пользу сына. При удостоверении завещания нотариус не истребует документы, подтверждающие права завещателя на завещаемое имущество. Завещатель вправе составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе и об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.

В данном вопросе Вы указали, что Ваша доля не определена и в связи с этим после Вашей смерти для определения состава наследственного имущества уже Ваш наследник по завещанию будет достигать соглашения со всеми другими участниками приватизации для определения Вашей доли квартиры, как участника приватизации. В случае отсутствия согласия между наследником по завещанию и участниками приватизации долю необходимо будет определять в судебном порядке.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies