Единая информационная линия

Как проверить «чистоту» сделки при покупке квартиры?

23 апреля 2020
Гомельская область

Фото СВА круг.pngХочу задать вопрос в вашу рубрику «Задай вопрос нотариусу». Дело в том, что мы с мужем решили купить квартиру. Есть ли у нас какие-нибудь информационные ресурсы, где можно получить информацию о продавце и квартире, чтобы себя обезопасить? Виктория Васина. 

Отвечает специалист по правовой работе Гомельской областной нотариальной палаты, Виталий Сорока.

Чтобы узнать, кто хозяин квартиры, вы можете попросить у продавца свидетельство о государственной регистрации квартиры и договор, по которому он приобрёл эту недвижимость, либо свидетельство о праве на наследство. 

Также получить сведения о квартире вы имеете право в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. 

В выдаваемой ими выписке будет указано, кто собственник квартиры, по какому документу она была приобретена, есть ли запреты на операции с этой недвижимостью. 

Для составления договора купли-продажи квартиры вы вправе обратиться к любому нотариусу Гомельского нотариального округа, который в обязательном порядке проверит законность представленных документов и обеспечит «юридическую чистоту» сделки. 

Читайте на сайте газеты "Гомельские Ведомости".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies