Единая информационная линия

Какие документы необходимы для выезда ребенка за границу?

19 июля 2021
Гомельская область
 Какие документы необходимы для выезда ребенка за границу?

На актуальные вопросы «телефона доверия» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Алла Катион.

— При выезде ребенка (младше 18 лет) за границу необходимо оформить некоторые документы. Какие? Это зависит от того, с кем из взрослых выезжает ребенок: с законными представителями или с гражданами, не являющимися законными представителями (например, с бабушкой). Паспорт при выезде нужен всегда.

Особое внимание следует обратить на фотографию в паспорте. Бывают ситуации, когда документ выдавался 3-месячному ребенку, а границу он пересекает в возрасте 7-8 лет. Понятно, что малыш очень сильно изменился за это время. Несмотря на то, что срок действия паспорта еще не истек, лучше его поменять во избежание вопросов и разбирательств при пересечении границы.

Необходимо также позаботиться о том, чтобы паспорт содержал визу того государства, в которое гражданин направляется.

Если ребенок выезжает за границу с обоими или одним родителем, то при прохождении пограничного контроля необходимо предъявить один из следующих документов:

— паспорт, содержащий отметку о детях;

— свидетельство о рождении ребенка; свидетельство об усыновлении (удочерении);

— копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего и др.

Письменное согласие родителя, который не сопровождает ребенка, получать не нужно.

Если второй родитель против выезда сына или дочери за границу, то он может обратиться в суд с соответствующим заявлением, который вправе вынести решение об изменении порядка выезда ребенка за границу.

Если же Вы планируете выехать со своим чадом и хотите предварительно убедиться в отсутствии ограничения на его выезд от второго родителя, можете обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации с соответствующим вопросом.

При выезде за границу несовершеннолетнего не с родителями, а, например, с бабушкой, дедушкой, в сопровождении классного руководителя и др. сотруднику пограничного контроля предъявляется письменное согласие обоих родителей, удостоверенное нотариусом.

Достаточно согласия и от одного родителя, когда невозможно получить его от обоих (например, второй родитель лишен родительских прав, умер и др.). Помимо письменного согласия необходим документ, подтверждающий причину невозможности получения согласия от второго родителя (решение суда о лишении родительских прав другого родителя, справка о нахождении в розыске, свидетельство о смерти, справка из ЗАГС о том, что запись об отце ребенка произведена по указанию матери, не состоящей в браке)..

Читайте на сайте газеты «Лоеускi край».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies