Единая информационная линия

Кому достанется половина квартиры?

11 марта 2024
Гомельская область
Макарова Анна Владимировна1.jpgМы с братом унаследовали от матери трехкомнатную квартиру, счета разделили пополам. Он платил за свою долю по повышенному тарифу, так как был прописан в другом месте. Брат умер. Кому достанется его доля? У него остались жена и двое детей. И еще хочу спросить: кто должен оплачивать счета до вступления в наследство и по какому тарифу?
Нотариус Гомельского нотариального округа Анна Макарова рассказала: принадлежащую брату долю квартиры при отсутствии завещания унаследуют супруга и двое детей. Родная сестра – наследник второй очереди – может претендовать на часть недвижимости, только если они не примут наследство или откажутся от него.
Счета за жилищно-коммунальные услуги будут погашать наследники. Жировка рассчитывается по субсидируемым тарифам без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня его открытия.

Читайте на страницах издания Гомельская правда.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies