Единая информационная линия

Кто останется без наследства?

13 июня 2022
Гомельская область

Нотариус Сурмина Елена Александровна.jpgЕдинственный способ проучить алчного наследника и восстановить справедливость - признать его недостойным. Как, рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Елена Сурмина.

Далеко не каждый наследник, претендующий на наследство, достоин имущества наследодателя. Порой досада и возмущение охватывает родных, которые видят, как у «заботливого» преемника внимание и интерес к наследодателю появляется лишь в связи с возможностью обогатиться за его счет. И единственный способ проучить алчного наследника и восстановить справедливость - признать его недостойным.

Понятие «недостойный наследник» устанавливает Гражданский кодекс Республики Беларусь, согласно которому ни по закону, ни по завещанию не наследуют граждане, которые своими умышленными противозаконными действиями, направленными против наследования, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Лишены права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства.

Также, по требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию лица, которые путем составления подложного завещания, иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь.

Для признания гражданина недостойным наследником необходимо, чтобы указанные обстоятельства были подтверждены в судебном порядке и совершены умышленно. Например, умышленное убийство наследодателя или покушение на его жизнь наследником должны быть подтверждены соответствующим приговором, а лишение родительских прав - решением суда.

При определённом условии недостойный наследник может быть восстановлен в праве наследования. Это может произойти исключительно по воле наследодателя, который имеет право «простить» недостойных наследников, составив в их пользу завещание уже после совершения ими указанных противозаконных действий. Так, если наследодатель после утраты гражданином права наследования все же завещает ему имущество, недостойный наследник вновь приобретает право наследовать завещанное имущество.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies