Единая информационная линия

Квартира по завещанию: можно ли сдать внаем?

26 марта 2020
Гомельская область

Квартира внаем.jpgМой отец оформил на меня завещание. Три месяца назад он умер. Имею ли я право сдавать завещанную квартиру внаём? Лариса Григорьевна, г. Жлобин. 

На вопросы читателей газеты «Новы дзень» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ткачева. 

Прежде всего хочу отметить, что в Республике Беларусь порядок перехода наследства к наследникам установлен законодательно. Наличие самого завещания на руках у наследника ещё не подтверждает переход к нему завещанного имущества. 

В подтверждение перехода прав на наследственное имущество нотариус выдаёт наследнику свидетельство о праве на наследство. Конечно, получение такого свидетельства – это право наследника, а не обязанность. 

Тем не менее ему надо знать, что без получения свидетельства о праве на наследство он не сможет распорядиться наследственным имуществом на законных основаниях. Законом предусмотрен 6-месячный срок обращения к нотариусу за принятием наследства, пропустив который наследник может вообще остаться без наследства. Во всяком случае такое не исключено. 

Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства. Первоначально Вам надо получить свидетельство о праве на наследство на завещанную Вам квартиру. А затем зарегистрировать по нему в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ) переход права собственности. 

После того как будет узаконено право собственности на унаследованную квартиру, Вы на законных основаниях сможете распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе и сдавать её внаём. 

Читайте на страницах издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies