Единая информационная линия

Квартира в наследство - благо или испытание?

11 августа 2022
Гомельская область
Квартира в наследство - благо или испытание?

Недвижимость – это правильное вложение денег, если уметь ею распоряжаться, - считает нотариус Гомельского нотариального округа   Светлана Токарева.

Недвижимость – это правильное вложение денег и источник постоянного дохода, если уметь ею распоряжаться. Да и наследникам будет за что помянуть наследодателя добрым словом. Однако, наследство наследству - рознь. Здесь всё будет зависеть от способа приобретения квартиры наследодателем.

Если вы наследуете квартиру, полученную наследодателем в наследство или по договору дарения, сложностей быть не должно. В этом случае квартира принадлежит только наследодателю и решающим моментом будет количество его наследников и отсутствие каких-либо ограничений, зарегистрированных в отношении квартиры. Если вы – единственный наследник, то вам будет выдано свидетельство о праве на наследство на целую квартиру.

Если же квартира была приобретена наследодателем иным способом и в период нахождения в браке, то вопрос о наследовании квартиры целиком уже не стоит. Дело в том, что наследуется только имущество, принадлежащее лично наследодателю на день смерти. Поэтому сначала будет выдано свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. Потом на ½ долю в имуществе, принадлежащем наследодателю, будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Наследование приватизированной квартиры – это как уравнение со многими неизвестными. Иногда бывает недостаточно и полгода, отведенных для вступления в наследство, чтобы расставить все точки над «i». Рассмотрим несколько наиболее распространенных в практике вариантов.

Вариант №1. Квартира приватизирована только супругами, совместно проживавшими и зарегистрированными в квартире на день приватизации. При наличии всех необходимых сведений будут определены доли супругов в квартире и выдано свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. На ½ долю в имуществе, принадлежащем наследодателю, будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Недвижимость 3.jpg

Вариант №2. Квартира приватизирована в период брака на имя одного из супругов, наследодателя. Второй супруг на момент приватизации в квартире зарегистрирован не был и не проживал. В данном случае вы получаете в наследство целую квартиру.

Вариант №3. Если квартира приватизирована на имя наследодателя в период брака, с вложением жилищных квот всех членов семьи, на момент приватизации зарегистрированных в этой квартире (супруги, тёщи, детей), то доля наследодателя может быть определена в рамках соглашения, заключенного между всеми участниками приватизации и наследниками. И уже потом, на долю наследодателя может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Это один из наиболее сложных и затратных вариантов. Потому что мало найти всех участвовавших в приватизации квартиры 15-20 лет назад, надо ещё чтобы они были живы и находились в зоне досягаемости. А если участник приватизации приказал долго жить, к подписанию соглашения должны быть привлечены ещё и его наследники.

Если не удастся собрать этот «пазл» целиком, то оформить наследство можно будет только при наличии решения суда, определяющего долю умершего. В любом случае, квартира перейдет в общую долевую собственность участников приватизации и их наследников и все последующие шаги, связанные с владением, пользованием и распоряжением ею, вам придётся согласовывать со всеми ими.

Поэтому поддерживайте дружеские отношения с другими наследниками и участниками приватизации вне зависимости от ваших принципов и предпочтений. Возможно, тогда вам удастся наиболее выгодно распорядиться полученным наследством. Нотариус вам в помощь.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies