Единая информационная линия

Мир Вашему дому!

31 августа 2021
Гомельская область

Нотариус Светлана Токарева .jpgОн пришёл к нотариусу Гомельского нотариального округа Светлане Токаревой на консультацию. Импозантный мужчина с седыми висками и хорошо поставленным голосом.

Когда-то, будучи молодым и успешным, он позволил себе выйти за рамки семьи. Его коллега, весёлая умная женщина, необременённая семьёй, засиживалась с ним допоздна, помогая доделывать срочные проекты. Делала вкусным не только кофе, но и его рабочие будни. Вот тогда и было решено купить садовый домик на двоих. Чтобы каждый из них не считался чужаком в садовом товариществе, домик оформили на двоих, по ½ доле каждому.

Прошли годы. Настало время навести порядок в жизни и в документах. Мужчина решил переоформить свою долю садового домика на бывшую коллегу и расставить все точки над «і».

Может быть оформить договор дарения? Прочитав полученный перечень документов, необходимых для дарения, мужчина испытал шок. На сделку требовалось согласие его супруги, так как доля садового домика была приобретена в период их брака. Но супруга даже не подозревала о наличии этого садового домика! Как он может просить её о согласии, да ещё и на дарение? И что будет, если обе женщины встретятся в кабинете нотариуса?

Мир в семье важнее всего! Вместо дарения мужчина выбирает завещание. Решает написать одно завещание на квартиру и денежные средства во вкладах на имя супруги и детей, второе - на долю садового домика на имя когда-то любимой женщины. Раздаст завещания - и все дела!

Но в наследственном праве не так всё просто. Кому приходилось оформлять наследство, тот знает, что сколько завещаний не делай, после смерти завещателя все его наследники сойдутся в кабинете одного нотариуса. И все завещания будут приобщены в одно наследственное дело. И если супруга умершего будет нетрудоспособной, у неё в качестве дополнительной социальной гарантии будет право на обязательную долю в наследственном имуществе. Выделяться обязательная доля будет, в первую очередь, из незавещанного имущества, но если его окажется недостаточным, тогда и из завещанного имущества в том числе.

Но выход был найден. Супруга предварительно, за несколько дней до сделки, приходит к нотариусу и даёт согласие на продажу садового домика, приобретенного в период брака супругом в качестве “подушки безопасности” на “черный день”. Супруг же, в свою очередь, находит сумму, эквивалентную стоимости проданной доле садового домика, для вручения супруге после сделки. Бывшей коллеге остаются приятные воспоминания о минувших днях и вторая половина садового домика.

Нотариат.png

Жизнь - штука сложная! Её можно сравнить с рубашкой - если неправильно застегнёшь первую пуговицу, остальные как не застёгивай – гармонии не достигнешь. Мир вашему дому!

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies