Единая информационная линия

Муж умер. Нужно ли жене вступать в наследство, если дом и так оформлен на нее?

6 марта 2023
Гомельская область
Муж умер. Нужно ли жене вступать в наследство, если дом и так оформлен на нее?

Председатель Гомельской областной нотариальной палаты Светлана Шиханцова отвечает на вопросы «прямой линии» газеты «Гомельская праўда».

Ольга Васильевна, Гомельский район. Я в 2003 году купила дом и приватизировала за наличный расчет на себя, а муж и дети с правом проживания. Супруг умер пять месяцев назад. Со мной в доме прописан один из сыновей. Подскажите, мне же не нужно вступать в наследство?

Если этот дом вы приватизировали будучи с супругом в браке, то, несмотря на то что в БТИ он зарегистрирован только на вас, все равно является общей совместной собственностью. То есть одна половина дома ваша, а вторая, хотя она нигде и не видна по бумагам, принадлежит покойному мужу. Если нет завещания, его наследниками являетесь вы и трое детей. Однако есть нюансы: так как вы и ваш сын на момент смерти мужа и отца были прописаны в доме, вы являетесь наследниками, которые уже приняли наследство. А если другие дети в срок до шести месяцев со дня смерти отца не обратятся за наследством, то долю и не получат.

Я планирую этот дом продавать или менять на гомельскую квартиру, могут ли быть в этом случае трудности?

Если сейчас не оформлять долю вашего мужа, то продать дом вы вправе только с согласия сына, который был в нем зарегистрирован на момент смерти отца. И даже если он сейчас выпишется, все равно будет являться наследником. Он может отказаться от своей доли. Для этого нужно до истечения шести месяцев со дня смерти отца обратиться в нотариальную контору.

Еще вопрос. У мужа от другой женщины есть еще дети, супруг платил им алименты. Дети эти уже взрослые, лет по 50, но я не знаю, где они живут. Их нужно искать? Кто это должен делать, нотариус?

Если эти дети захотят вступить в наследство и обратятся к нотариусу в установленный срок, то имеют на это полное право. Нотариус никого не должен искать, это не входит в его обязанности.

Вопросы с почты gp@gp.by

@ Мы с мужем в разводе уже два года (от брака есть двое несовершеннолетних детей). Из нажитого имущества – дом, который после развода не делили, собственником являюсь я. Каким образом можно оформить бывшему мужу отказ от своей части дома в счет алиментов? Что для этого нужно? И смогу ли я продать дом после такого отказа? Снежана Казакова.

Согласно статье 259 Гражданского кодекса Беларуси имущество, нажитое супру­гами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. После расторжения брака супруги согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов, в том числе предусматривающее передачу совместно нажитого недвижимого имущества в собственность ребенка. Имущество подлежит госрегистрации, после которой несовершеннолетний становится собственником вышеуказанного имущества. В дальнейшем родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до 14 лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от 14 до 18 лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители. При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку.

@ У моего сына есть родная бабушка, которая в 1994 году приватизировала двухкомнатную квартиру. Сейчас она захотела переписать жилье на внука, то есть на моего сына. А оказалось, что нужно делить квартиру среди на тот момент прописанных: это бывший муж бабушки, ныне покойный, и ее дочь. Так ли это? Леонид Швед.

Для оформления сделки по отчуж­дению недвижимого имущества, при­обретенного по договору купли-продажи на условиях приватизации, необходимо согласие всех участников приватизации, которые вложили свои денежные средства, жилищную квоту или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения. Так как они имеют право требовать признания за ними права собственности на их долю в жилом помещении либо выплаты им денежной компенсации в размере стоимости их доли. В случае смерти участника приватизации согласие необходимо от его наследников. Для удостоверения завещания вышеуказанные согласия не нужны. Однако при оформлении наследственных прав возникнет необходимость определения долей всех участников приватизации.

@ Отец вступает в наследство с 2020 года и не торопится довести дело до конца. Шесть месяцев истекло, он предоставил все документы. Осталось только оплатить последнюю нотариальную услугу и выделить наследуемую долю. Есть ли время на вступление в наследство? Мы не общаемся с отцом, и я не уверен, что он занимается этим вопросом. Максим Гатальский.

Согласно статье 1071 Гражданского кодекса Беларуси наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя или признании его умершим). Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Период, в течение которого необходимо получить свидетельство о праве на наследство, законодательством не установлен.

Читайте на сайте газеты «Гомельская праўда».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies