Единая информационная линия

На вопросы «Вечерки» ответила нотариус

1 марта 2022
Гомельская область

Колеснева в круге.pngВходе «прямой линии» нотариус Гомельского нотариального округа Оксана Колеснева ответила на актуальные вопросы читателей газеты «Вечерний Гомель».

Здравствуйте, в 90-е годы приватизировали с мужем квартиру, оформили на мужа. Имею ли я право на часть в квартире? Ирина, Жлобин.

Если Вы совместно с супругом проживали в приватизированной квартире и принимали участие в приватизации в том числе путем внесения жилищной квоты, денежных средств, у Вас есть право на определение своей доли в собственности на квартиру независимо от того, что квартира оформлена на супруга. Кроме того, если в приватизации принимали участие и Ваши дети, они также вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированной квартире.

У меня лежачая мать, нужна доверенность в банк от неё, к нотариусу не сможем приехать. Может ли нотариус нам помочь в сложной для нас ситуации? Ольга, Гомель.

Нотариус по Вашей просьбе может выехать к Вашей матери для выдачи от её имени доверенности. В случае выезда нотариуса на дом Вами возмещаются произведённые транспортные расходы, либо Вы самостоятельно доставляете нотариуса по месту жительства Вашей матери. При этом нотариус самостоятельно к Вам придёт в случае, если Ваша мать находится в пределах одного остановочного пункта маршрута общественного транспорта.

Моя бабушка сказала, что составила на меня завещание. Могу ли я узнать в нотариальной конторе правда ли это? Дмитрий, г. Гомель.

Сведения о завещании составляют нотариальную тайну. Нотариус обязан не разглашать любые сведения, составляющие нотариальную тайну. При жизни Вашей бабушки сведения о её завещании могут выдаваться только ей и никому другому.

Слышала, что завещание могут оспорить у нотариуса другие наследники. В каких случаях они могут это сделать? Юлия, г. Речица.

Чаще всего оспаривание завещания происходит наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Под «оспариванием завещания у нотариуса» следует понимать право на получение обязательной доли в наследстве. По закону правом на обязательную долю в наследстве независимо от того, кто указан в последней воле наследодателя, наделены несколько категорий лиц. К ним относятся: несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные

Хочу подарить квартиру внуку, но с условием досмотра. Как правильно это сделать? Татьяна Ивановна, г. Гомель.

Вы можете заключить с внуком договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты). Заключение данного договора предусматривает передачу Вашей квартиры внуку в собственность, а внук обязуется осуществлять в отношении Вас уход и оказывать другие услуги: приготовление пищи, покупка продуктов питания, лекарств, уборка в квартире, обеспечение медицинского ухода, сопровождение в учреждения здравоохранения и другие услуги. Также, что не маловажно, за Вами сохраняется право пользования жилой площадью до конца жизни. Такой договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, который оценит является ли данная сделка добровольной (т.е. не было ли попыток заставить Вас передать имущество другой стороне, осознаёте ли Вы все условия и риски данной сделки и т.д.).

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies