Единая информационная линия

Нотариально удостоверенная доверенность на автомобиль, что важно знать?

31 января 2020
Гомельская область

Ермоченко С.А..jpgНа вопросы читателей газеты «Транспортная безопасность» отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Доверенность на автомобиль – документ в Беларуси необязательный. За езду без доверенности никаких штрафов в законодательстве не предусмотрено. Но при передаче машины в третьи руки оформить этот документ рекомендуется, даже если вы доверяете автомобиль близкому родственнику или другу.

Главная причина, по которой советую оформлять доверенность, – это официальная передача не только самого транспортного средства, но и полной ответственности за него. Если водитель, который ездит без доверенности на вашей машине, попадет в ДТП, то ответственность за это происшествие будете нести вы как собственник автомобиля. Именно вы должны будете возместить ущерб пострадавшей стороне. А если при аварии был нанесен ущерб жизни и здоровью других людей, то, возможно, именно на вас заведут уголовное дело. Таким образом, доверенность поможет избежать неприятностей, если новый владелец попадет в ДТП. 

При этом помните, что она не заменит договора купли-продажи. Все документы нужно оформлять сразу. Доверенностью одно лицо дает право другому представлять его интересы перед третьими лицами. Того, кто действует на основании доверенности, называют представителем, а того, кто выдает доверенность, – представляемым или доверителем. В отношении автомобиля вы можете выдать: доверенность на право владения и пользования транспортным средством или, как ее еще называют, доверенность на управление автомобилем. 

По ней вы передаете представителю право управления вашим автомобилем; доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством. Ее еще называют в обиходе генеральная доверенность или доверенность с правом распоряжения автомобилем. По ней представитель может не только управлять вашим автомобилем, но и совершать сделки с ним. Например, продать, подарить. Доверенность вы можете составить самостоятельно или ее проект подготовит нотариус. При этом доверенность должна содержать: место и дату ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна; фамилию, имя, отчество и адрес места жительства представителя и представляемого; идентификационные номера и данные документов, удостоверяющих личность, представителя и представляемого; полномочия представителя. Обязательно указывается такое полномочие, как право владения и пользования автомобилем. В генеральной доверенности дополнительно указывается право распоряжения автомобилем; срок действия доверенности цифрами и словами. Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность по законодательству Республики Беларусь, – три года. 

Если срок ее действия не указан, она действительна в течение одного года со дня ее совершения; подпись представляемого (доверителя). Если предполагается, что представитель будет выезжать на вашем автомобиле за пределы Республики Беларусь, следует указать это право. Доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством должна быть нотариально удостоверена. 

Такое требование прямо предусмотрено законодательством. Иначе она будет недействительна. Даже если доверенность только на управление автомобилем, ее также следует удостоверять у нотариуса. Если этого не сделать, в случае спора такая доверенность может быть признана недействительной. Для удостоверения доверенности можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, где зарегистрированы представитель и представляемый. При этом присутствие представителя не требуется. При обращении к нотариусу ему надо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность доверителя – паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца; данные лица, на имя которого выдается доверенность: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные его паспорта. 

Если есть возможность, то можно при себе иметь паспорт представителя или его ксерокопию; документ, подтверждающий принадлежность транспортного средства доверителю и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь – технический паспорт (свидетельство о регистрации) на транспортное средство либо копия учетной карточки о постановке авто на учет в органах ГАИ; оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения между доверителем и представителем (в случае если доверенность выдается близкому родственнику); оригинал документа, подтверждающего право на льготу по уплате нотариального тарифа (если льгота имеется) (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I или II группы, участника ВОВ). В этом случае нотариальный тариф будет взыскан в меньшем размере. 

За удостоверение доверенности взыскивается нотариальный тариф, если представитель: близкий родственник – 1 БВ, другое лицо – 2 БВ. Если доверенность составляет нотариус, дополнительно оплачивается 0,3 БВ за подготовку ее проекта. Если доверенность удостоверяется в воскресный или праздничный день, то нотариальный тариф увеличивается на 50%. Размер нотариального тарифа не зависит от вида доверенности (на управление или генеральная) и указания в доверенности на ее действие за пределами Республики Беларусь. При этом законодательство предусматривает льготы для некоторых категорий граждан. 

В частности, инвалиды и участники ВОВ освобождены от уплаты нотариального тарифа, а пенсионеры и инвалиды I и II группы уплачивают нотариальный тариф в размере 50%. 


Читайте также на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies