Единая информационная линия

Нотариальное действие на дому проходит по особой процедуре

23 марта 2023
Гомельская область
Нотариальное действие на дому проходит по особой процедуре

В каких случаях и при соблюдении каких условий возможно совершение нотариального действия на дому, - рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Нотариальные действия совершаются в нотариальной конторе, нотариальном бюро. В то же время, не всегда у лиц, для которых необходимо совершение того или иного нотариального действия, имеется возможность лично явиться к нотариусу (например, болезнь, инвалидность, и т.п.). В этом случае по просьбе заинтересованного лица нотариальное действие может быть совершено вне помещения нотариальной конторы (нотариального бюро) с выездом нотариуса.

Следует иметь ввиду, что выезжать к гражданину немедленно, как нередко просят (а иногда и требуют) некоторые клиенты, нотариус не обязан, ибо у каждого есть установленный график работы, ранее записанные на прием клиенты, назначенные встречи и очередность. Именно поэтому необходима предварительная договоренность, когда нотариус выясняет у заинтересованного лица, обратившегося с просьбой о выезде, какое нотариальное действие необходимо совершить, а также предварительно согласовывается дата и время выезда нотариуса для совершения нотариального действия. При этом нотариусу должны быть предоставлены документы, удостоверяющие личность (и) заинтересованного лица (сторон), при наличии – документы, подтверждающие право на льготы, также следует оплатить нотариальный тариф за совершение нотариального действия вне пределов нотариальной конторы (бюро).

Важно отметить, что нотариус вправе совершать нотариальные действия только в пределах нотариального округа, в котором он наделяется полномочиями на осуществление нотариальной деятельности. Осуществление нотариальной деятельности в ином нотариальном округе запрещается.

Удостоверение завещания на дому – это особая процедура. Нотариус должен побеседовать с гражданином лично, один на один, без посторонних лиц, чтобы установить его волю. Действительно ли человек хочет написать завещание, или, возможно, решил при жизни подарить недвижимость, либо заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Причем часто данные вопросы граждане подразумевают под одним ёмким словом «отписать», и нотариус в процессе беседы не только проверяет дееспособность клиента, но и устанавливает его волеизъявление, чтобы содержание нотариального документа не противоречило действительным мотивам и ожиданиям последнего.

В тех случаях, когда гражданин не может самостоятельно подписать документ в силу объективных причин (преклонного возраста, неграмотности или состояния здоровья), приглашается рукоприкладчик, который выполняет чисто техническую функцию. Однако рукоприкладчиком не может быть тот, на чье имя оформляется сам документ. Например, если доверенность выдается матерью на имя дочери, то сама дочь не может подписать доверенность за маму. Это вправе сделать любой другой дееспособный гражданин, владеющий государственным языком (русским или белорусским). Например, друг семьи, знакомый, сосед - главное, чтобы гражданин, от чьего имени составлен документ, был согласен с кандидатурой. Рукоприкладчик с паспортом обязательно должен присутствовать в месте совершения нотариального действия.

К сожалению, не всегда, приехав к гражданину, нотариус может совершить требуемое нотариальное действие. В моей практике был случай, когда супруга обратилась с просьбой выехать к ее «больному» супругу, а потом выяснилось, что тот «болеет» с похмелья, причем, судя по его внешнему виду, складывалось стойкое ощущение, что «болезнь» хроническая, и длится уже на протяжении многих лет. Так вот, необходимо иметь ввиду: если у нотариуса имеются основания предполагать, что лицо, участвующее в совершении нотариального действия, не может понимать значения своих действий или руководить ими, либо такое лицо злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» откладывает совершение нотариального действия и выясняет, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Иногда в процессе беседы выясняется, что сам гражданин не хочет совершать никакого нотариального действия. Случается, что нет возможности установить волеизъявление гражданина, потому что он вследствие болезни либо вовсе не разговаривает, либо не ориентируется в окружающей обстановке, либо не узнает своих близких, не может четко ответить на вопросы. Вот пример из практики: Л. обратилась к нотариусу с просьбой об удостоверении доверенности от имени её матери М., на распоряжение вкладами в банках и получение пенсии, и сказала, что мама самостоятельно подписать документ не сможет, так как после инсульта её рука парализована. В то же время на вопрос нотариуса о том, отдает ли М. отчет своим действиям, Л. пояснила, что та полностью всё понимает, и готова общаться на любую тему. При выезде нотариуса к месту совершения нотариального действия оказалось, что М. вследствие болезни не может не только писать, но и разговаривать, а Л. стала убеждать нотариуса, что М. отвечает на все вопросы «да» или «нет» путем моргания правым или левым глазом. После этого Л. стала уговаривать нотариуса подписать доверенность, пытаясь надавить на сочувствие и человеческую эмпатию. Следует иметь ввиду, что при всём искреннем сочувствии и желании помочь, нотариус не вправе при таких обстоятельствах совершать нотариальное действие, в противном случае это можно квалифицировать как должностное преступление. Соответственно, в подобных ситуациях нотариальное действие совершено быть не может, однако уплаченный нотариальный тариф за выезд клиенту не возвращается.

Возникает закономерный вопрос – что делать? Ответов в данном случае два: либо «ничего» (что по вполне понятным причинам не является выходом из положения), либо необходимо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Дееспособность гражданина возникает не в момент рождения, а по мере его взросления, формирования у него волевых и интеллектуальных качеств, достижения определенного уровня психической зрелости и постепенно накапливается, т.е. зависит, как правило, от возраста (п. 1 ст. 20, 25-27 ГК РБ); психического здоровья (ст. 29 ГК РБ); наличия у лица вредных привычек и порожденных ими последствий (ст. 30 ГК РБ). Дееспособность не только формируется в процессе взросления лица, она может и утрачиваться в процессе жизни гражданина, подвергаться воздействию целого комплекса отрицательных факторов (болезни, стрессы, депрессивные состояния, злоупотребление спиртными напитками, действие лекарственных или психотропных препаратов, и т.п.).

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (ст. 29 ГК РБ).

Таким образом, для решения вопроса о признании гражданина недееспособным необходимо наличие в совокупности следующих условий:

ü наличие у гражданина психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

ü невозможность гражданином понимать значение своих действий и руководить ими.

Заявление о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть подано в суд членами его семьи, а в случае их отсутствия – близкими родственниками независимо от того, проживают ли они совместно с таким гражданином или нет, а также прокурором, органом опеки и попечительства в лице управлений (отделов) здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов, а при их отсутствии в структуре соответствующих исполнительных и распорядительных органов – в лице учреждений, на которые такие функции возложены, а также психиатрической (психоневрологической) организацией здравоохранения (ч. 2 ст. 373 ГПК). Круг лиц, обладающих правом на предъявление требований о признании гражданина недееспособным, является исчерпывающим. Заявление о признании гражданина недееспособным должно содержать указание на обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 373 ГПК). Следует иметь ввиду, что психическое состояние гражданина определяется судебно-психиатрической экспертизой, поэтому ее назначение по делам о признании гражданина недееспособным является обязательным при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина. Такими данными являются, в частности, сведения, содержащиеся в выписке из истории болезни; справке о состоянии на учете и лечении в психиатрических (психоневрологических) организациях здравоохранения; свидетельстве об инвалидности в связи с психическим заболеванием и т.п.

В случае вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным, для назначения опекуна суд в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу высылает его копию органу опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным (ч. 5 ст. 375 ГПК).

Опекунами недееспособных могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением: лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осужденных за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека. Обязанности по опеке выполняются безвозмездно.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies