Единая информационная линия

Нотариальное действие по месту жительства. Что нужно знать?

15 июля 2022
Гомельская область
Нотариальное действие по месту жительства. Что нужно знать?

Нотариус Гомельского нотариального округа Ольга Кашпур рассказывает о совершении нотариального действия по месту нахождения заинтересованных лиц.

В силу различных обстоятельств, граждане и юридические лица обращаются к нотариусу за совершением нотариальных действий по месту их нахождения. Нотариальные действия совершаются в нотариальной конторе, нотариальном бюро, однако, в силу различных обстоятельств, нотариус вправе выехать к месту нахождения заинтересованных лиц по их просьбе, и как правило, это выезд на дом.

При выезде нотариуса, заинтересованное лицо возмещает фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом. Зачастую, заинтересованные лица предоставляют свой транспорт, в таком случае, транспортные расходы не возмещаются, но уплачивается нотариальный тариф за совершение нотариусом нотариальных действий, консультацию и оказание услуг правового и технического характера. Физические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают нотариальный тариф за выезд нотариуса в размере 1 базовой величины, юридические лица - в размере 3 базовых величин.

Независимо от того, совершено нотариальное действие, либо нет, тариф за выезд и оказание услуг правового и технического характера взыскивается при любых обстоятельствах.

По месту нахождения заинтересованного лица, нотариус проведет беседу, ознакомиться с документами, проконсультирует и совершит нотариальное действие, а в случае необходимости, истребует необходимые документы и сведения.

Впрочем, как правило, гражданам более комфортно принять нотариуса у себя дома, чем выехать из дому, особенно это касается лиц, которые ограничены в передвижении. Чтобы совершить нотариальное действие или получить консультацию по месту нахождения лиц, необходимо связаться с нотариусом по телефону, либо иным удобным способом и согласовать дату приема.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies