Единая информационная линия

Нотариат на защите конституционных прав граждан

15 марта 2024
Гомельская область
Нотариат на защите конституционных прав граждан

С принятием Конституции Республики Беларусь 1994 года, в Республике Беларусь вся правовая система ориентирована на признание и гарантирование прав и свобод человека и гражданина. Статья 2 Конституции Республики Беларусь гласит: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства». Государство призвано создать все условия для обеспечения прав и свобод граждан. Согласно статье 21 Конституции Республики Беларусь: «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства». Исходя из этого следует, что каждое право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. И мы видим, что в соответствии со ст. 59 Конституции «государственные органы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности». Вот одним из таких органов является нотариат Республики Беларусь, который призван обеспечивать защиту прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее, если не указано иное, - граждане), и юридических лиц, а также защиту государственных интересов путем совершения от имени Республики Беларусь нотариальных действий определенными лицами, указанными в Законе о нотариате и нотариальной деятельности, а именно: нотариусами, уполномоченными должностными лиц местных исполнительных и распорядительных органов и должностными лицами загранучреждений (это дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь). И прямо в Законе Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» в статье 2 сказано, что правовую основу деятельности нотариата составляют Конституция Республики Беларусь, Закон о нотариате и нотариальной деятельности и иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

….. А из всего, что было затронуто в беседе, следует, что   основополагающим конституционным принципом и одновременно конституционной нормой-гарантией, положенной в основу правового регулирования прав и свобод человека и гражданина, взаимоотношений личности и государства в Республике Беларусь, является принцип, закрепленный в Конституции Республики Беларусь и провозглашающий человека, его права, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью и целью общества и государства. И безусловно, соблюдение Конституции и законов означает, что своей деятельностью нотариат Республики Беларусь   содействует практической реализации принципов Конституции и положений действующего законодательства.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies