Единая информационная линия

Нотариус — о брачном договоре

6 октября 2021
Гомельская область
Нотариус — о брачном договоре

Брачный договор — это соглашение, которое определяет имущественные и личные неимущественные права и обязанности сторон в период брака и в случае его расторжения.

Заключить брачный договор могут как супруги, так и лица, намеревающиеся вступить в брак. При этом подтверждать свое желание создать семью какими-либо документами не нужно. На практике возможны случаи, когда граждане заключают брачный договор, а только после этого обращаются в загс с заявлением о регистрации брака. Договор может быть заключен в любое время: до регистрации заключения брака, через определенный период после регистрации заключения брака, но только не после расторжения брака, то есть бывшими супругами.

Договор заключается в письменной форме и удостоверяется любым нотариусом. Стороны подписывают три экземпляра: один остается в делах нотариуса, два других выдаются сторонам договора. Если брачный договор заключают супруги, он вступает в силу со дня нотариального удостоверения, если лица, вступающие в брак, — со дня регистрации брака.

Если документ содержит условия, которые могут повлиять на правовой статус недвижимого имущества, такой договор подлежит также государственной регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

В брачном договоре можно определить, во-первых, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака. Во-вторых — порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью. В-третьих — совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака. В-четвертых — изменение режима общей совместной собственности супругов. Кроме того, можно предусмотреть условия, по которым нельзя будет признать имущество каждого из супругов их общей совместной собственностью, если за время брака они оба или один из них вложит в это имущество средства, значительно увеличивающие его стоимость.

А еще в брачном договоре можно определить, с кем останутся дети в случае расторжения брака, порядок общения с ними другого супруга, обязанности супругов по содержанию детей, размер и порядок выплаты алиментов и т.д.

Брачный договор можно заключить как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака. Важно понимать, что в документе нельзя изменить режим раздельного имущества каждого из супругов на режим общей совместной собственности. Нельзя предусмотреть, что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, вещи индивидуального пользования будут являться общей совместной собственностью супругов.

В брачном договоре можно закрепить, что займы, кредиты и все иные обязательства, в том числе их обеспечения (залог, поручительство, задатки, гарантии), принятые на себя каждым из супругов в период брака до или после заключения брачного договора, являются личным обязательством соответствующего супруга.

На вопросы читателей портала «СБ-Беларусь сегодня» отвечал нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Богданович.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies