Единая информационная линия

Нотариус о брачном договоре в деталях

28 февраля 2020
Гомельская область

Короткевич Виктория Владимировна, Гомельский нотариальный округ.jpgВступая в брак, молодожёны хотят жить вместе долго и счастливо…… О материальной стороне семейного счастья расскажет нотариус Гомельского нотариального округа Виктория Короткевич. 

Возможность заключения брачных договоров в Республике Беларусь появилась в сентябре 1999 года, когда в силу вступил действующий Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Как такового определения, что такое брачный договор, в законодательстве Республики Беларусь пока нет. Его можно охарактеризовать как соглашение, которое определяет имущественные и личные неимущественные права, а также обязанности сторон договора в период брака и в случае его расторжения. Заключить брачный договор могут как супруги, так и лица, намеревающиеся вступить в брак. При этом подтверждать свое желание вступить в брак какими-либо документами не нужно. 

Несовершеннолетние, вступающие в брак, заключают брачный договор с согласия своих родителей (попечителей). Брачный договор может быть заключен в любое время: до регистрации заключения брака, через определенный период после регистрации заключения брака, но не может быть заключен после расторжения брака, то есть бывшими супругами. Брачный договор заключается в письменной форме и удостоверяется любым нотариусом. Если брачный договор заключают супруги, он вступает в силу со дня нотариального удостоверения. 

Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации брака. Если брачный договор содержит условия, которые могут влиять на правовой статус недвижимого имущества, то такой брачный договор подлежит также государственной регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Заключить брачный договор через представителя по доверенности нельзя. В брачном договоре можно определить: Права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака. 

Часто встречаются ситуации, когда в семье один из супругов не работает, а ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием детей и другими бытовыми вопросами. В таком случае в брачном договоре супруги могут предусмотреть обязанность другого супруга в случае расторжения брака содержать такого супруга до момента его трудоустройства. Порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Во время брака супруги могут приобретать различное имущество для профессиональных занятий каждого из супругов (дорогостоящие инструменты, технику, музыкальные инструменты и т.д.) 

В брачном договоре можно закрепить, что вещи профессиональных занятий супругов, приобретенные в браке, являются раздельной собственностью того супруга, который ими пользуется. – Совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака. Это самое популярное условие, которое стороны стараются закрепить в брачном договоре. Возможность заранее определить конкретное имущество, которое передается каждому из супругов в случае расторжения брака, в будущем позволяет избежать длительных споров о разделе совместно нажитого имущества. 

Стоит отметить, что к «досрочному» разделу имущества стороны должны подходить обдуманно и разумно. – Изменение режима общей совместной собственности супругов — на долевую собственность или собственность каждого из супругов на все имущество. Супруги могут установить на все совместно нажитое ими в период брака имущество (независимо от оснований его поступления, источников и сумм вложения) режим раздельной собственности. В договоре будет отражено, что то имущество, которое будет приобретаться или регистрироваться на имя каждого из супругов, будет считаться имуществом соответствующего супруга. 

Например, супруги покупают автомобиль и регистрирует его на имя супруга. Данный автомобиль будет являться собственностью супруга. – Также можно предусмотреть условия, по которым нельзя будет признать имущество каждого из супругов их общей совместной собственностью, если за время брака они оба или один из них вложит в это имущество средства, значительно увеличивающие его стоимость. Например, один из супругов получил по наследству дом. Если в период брака за счет имущества другого супруга будет сделан капитальный ремонт, реконструкция дома, в брачном договоре можно отразить невозможность признать имущество, которое значительно изменилось, общей совместной собственностью. 

Другие вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь. В брачном договоре можно определить, с кем останутся дети в случае расторжения брака, порядок общения с детьми другого супруга, обязанности супругов по содержанию детей, размер и порядок выплаты алиментов и т.д. 

Брачный договор можно заключить как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака. Важно понимать, что в брачном договоре нельзя изменить режим раздельного имущества каждого из супругов на режим общей совместной собственности. Нельзя предусмотреть, что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, вещи индивидуального пользования будут являться общей совместной собственностью супругов. В брачном договоре можно закрепить, что займы, кредиты и все иные обязательства, в том числе их обеспечения (залог, поручительство, задатки, гарантии), принятые на себя каждым из супругов в период брака до или после заключения брачного договора, являются личным обязательством соответствующего супруга. 

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость I от наступления или не наступления определенных условий. Например, можно предусмотреть, что в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов имущество делится между ними по одному механизму, но если брак будет расторгнут по вине одного из супругов (супружеская измена, злоупотребление спиртными напитками и т.д.), то механизм раздела имущества будет другим. Брачный договор не должен содержать условий, противоречащих законодательству Республики Беларусь, основным нормам законодательства о браке и семье, нарушающих права и законные интересы других лиц. В брачном договоре нельзя предусмотреть положения, которые бы ограничивали правоспособность или дееспособность сторон (например, договором нельзя запретить одному из супругов обращаться в суд за защитой своих прав, нельзя ограничить свободу супругов в выборе профессии и т.д.). 

Брачный договор не должен содержать условий, которые бы ставили одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. Брачный договор может быть изменен или расторгнут только по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами – до расторжения брака, а также бывшими супругами — во время действия брачного договора (в том случае, если договором установлены права и обязанности бывших супругов после прекращения брака). Брачный договор изменяется или расторгается по той же форме и в том же порядке, по которым он заключался. Соответствующее соглашение оформляется в письменном виде, требует нотариального удостоверения, а если договор содержал условия, касающиеся недвижимого имущества, то и регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Нельзя отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке. Если стороны не могут договориться об изменении или о расторжении брачного договора, то по требованию одного из супругов такой спор может быть рассмотрен судом.

Брачный договор.jpg 

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Если в договоре предусматриваются обязательства бывших супругов на период после прекращения брака, то они продолжают действовать до их исполнения (например, содержание одного супруга другим после расторжения брака, помощь в воспитании детей до определенного возраста, получения образования и пр.). Важно понимать, что каждый конкретный случай для каждой конкретной семьи индивидуален, поэтому по всем интересующим вопросам заранее лучше консультироваться с нотариусом. 

Читайте на сайте газеты «Свабодное слова».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies